Новости

Глава СГБ Азербайджана обратился с призывом к коллегам из тюркоязычных стран

© Sputnik / Murad OrujovНачальник Службы государственной безопасности Азербайджана генерал-лейтенант Мадат Гулиев
Начальник Службы государственной безопасности Азербайджана генерал-лейтенант Мадат Гулиев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Гулиев отметил необходимость укрепления международного сотрудничества и осуществления коллективных мер по предотвращению терроризма и религиозного экстремизма.

БАКУ, 14 ноя — Sputnik. В Азербайджане в связи с событиями в Гяндже арестовано более 60, ликвидированы пять лиц, оказавших вооруженное сопротивление, заявил во время выступления на XXI заседании Конференции спецслужб тюркоязычных государств в Бишкеке начальник Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана генерал-полковник Мадат Гулиев.

Глава Службы государственной безопасности Азербайджана Мадат Гулиев - Sputnik Азербайджан
Армения внушает пленным и заложникам, что "полностью оккупировала Азербайджан" - глава СГБ

Как говорится в сообщении СГБ АР, Гулиев в ходе своего выступления на мероприятии коснулся некоторых тенденций в международных террористических организациях и попыток нарушить общественно-политическую стабильность в Азербайджане.

По его словам, в ряде регионов мира, в частности на Ближнем Востоке, военно-политическая ситуация продолжает оставаться напряженной. Несмотря на завершение активной фазы военных операций в Сирии и Ираке, отмечаются попытки религиозно-экстремистских организаций по созданию своих ячеек за пределами этого региона.

Глава СГБ отметил, что в Азербайджане противозаконные действия религиозных радикалов и экстремистов наиболее явно проявились в июле этого года. Ими были предприняты попытки нарушения общественно-политической стабильности в Гяндже - втором крупном городе страны. В результате совместных оперативно-розыскных и следственных мер было задержано более 60 лиц, совершивших тяжкие преступления, ликвидированы пять лиц, оказавших вооружение сопротивление.

© Пресс-служба СГБ АРXXI заседание Конференции спецслужб тюркоязычных государств в Бишкеке
Глава СГБ Азербайджана обратился с призывом к коллегам из тюркоязычных стран - Sputnik Азербайджан
XXI заседание Конференции спецслужб тюркоязычных государств в Бишкеке

Гулиев подчеркнул необходимость укрепления международного сотрудничества и осуществления коллективных мер по предотвращению терроризма и религиозного экстремизма.

Мадат Гулиев получил очередное воинское звание >>

Начальник СГБ подчеркнул также актуальность и необходимость сотрудничества между органами безопасности и спецслужб тюркоязычных государств. Он отметил важность дальнейшего расширения обмена информацией для эффективного обеспечения безопасности этих стран.

На двусторонних встречах главы СГБ АР в рамках мероприятия с делегациями органов спецслужб были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере безопасности.

Лента новостей
0