Новости

Захарова: мы продолжаем требовать от Киева освобождения Вышинского

© Sputnik / Grigory Sysoyev / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал Киев не затягивать расследование дела журналиста, однако этот призыв "не был учтен, не был услышан на Украине", сказала Мария Захарова.
Захарова: мы продолжаем требовать от Киева освобождения Вышинского

Российская сторона продолжает требовать от официального Киева безусловного и незамедлительного освобождения руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве, сообщает радио Sputnik.

Она напомнила, что ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал Киев не затягивать расследование дела журналиста, однако этот призыв "не был учтен, не был услышан на Украине".

"Журналисты имеют право на свободу выражения своих взглядов и мнений, хотела бы об этом напомнить. И ни при каких обстоятельствах не должны быть мишенью в связи со своей профессиональной деятельностью. Мы вновь призываем международные профильные структуры, правозащитные, неправительственные организации реагировать, реагировать решительно, осуждать все формы давления украинских властей на средства массовой информации — не только на Кирилла Вышинского, но на все, — включая судебное преследование и физическое насилие", — отметила Захарова.

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Херсонский городской суд 17 мая отправил Вышинского под стражу. Защита обжаловала арест, однако суд отклонил апелляцию.

Лента новостей
0