Новости

Панды-недотроги: в Китае ввели ограничения для туристов

© AFP 2023 / GUILLAUME SOUVANTПанда, фото из архива
Панда, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Управление лесного хозяйства провинции Сычуань говорится, что учреждения, в которых содержаться панды вне воли, не должны позволять туристам подходить близко к животным, например, фотографироваться или кормить их за деньги.

БАКУ, 28 окт – Sputnik. Любые виды коммерческой деятельности заповедников, которые позволяют туристам фотографироваться с пандами или подходить к ним на близкое расстояние, отныне в провинции Сычуань на юго-западе Китая запрещены, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию властей провинции.

Панда ловко выполняет акробатические трюки - Sputnik Азербайджан
Видео
Акробатические трюки от панды на видео

Защитники панд в Китае давно выступали против того, чтобы туристы и знаменитости подходили близко, объясняя это тем, что, животным, которые находятся под угрозой исчезновения, могут передаться различные болезни.

В распространенном китайскими СМИ постановлении Управления лесного хозяйства провинции Сычуань говорится, что учреждения, в которых содержаться панды вне воли, не должны организовывать коммерческие мероприятия, которые позволяют туристам подходить близко к животным, например, фотографироваться или кормить их за деньги.

Как пишут китайские СМИ, по словам интернет-пользователей, центр по разведению больших панд в провинции Сычуань якобы взимал с посетителей тысячу юаней с (9,44 тысячи рублей) за фото с пандой. Центр опроверг эти сообщения, заявив, что только ветеринары и ученые имеют доступ к животным.

Панда-арт: картины пушистой художницы продаются за полтысячи евро >>

Большая панда, бамбуковый медведь — млекопитающее, в настоящее время относимое к медведям, родиной которых является центральный Китай. Большая панда является исчезающим видом и находится под особой защитой государства в Китае. Кроме того, панда является символом Китая и занимает особое место в дипломатии Пекина. Отправка этих животных в различные страны уже стала традицией, которую нередко называют "дипломатией панд".

Лента новостей
0