Новости

Санкциям назло: на Тегеранской бирже начали торговать нефтью

© AFP 2023 / ATTA KENAREВид на Тегеран, столицу Ирана, фото из архива
Вид на Тегеран, столицу Ирана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Иран пытается увеличить стоимость своей нефти и обеспечить приток финансовых средств в преддверии введения второго пакета американских санкций.

БАКУ, 28 окт — Sputnik. За неделю до начала применения США второго пакета антииранских акций в ИРИ впервые начали проводить сделки по торговле нефтью.

Операции заключались на Тегеранской нефтяной бирже, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на информацию министерства нефти Ирана.

Первоначальное предложение на бирже варьируется в пределах 35 тысяч - 100 тысяч баррелей нефти.

Флаги Ирана и ЕС, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Предложена клиринговая система расчетов между Ираном и Евросоюзом

Минимальная цена барреля нефти на торгах составит 79,15 доллара, а максимальная будет зависеть от колебаний цен на рынке. При этом предполагается, что 20% предложенного объема нефти будет реализовано за иранские реалы.

Таким образом, Иран пытается увеличить стоимость своей нефти и обеспечить приток финансовых средств в преддверии введения второго пакета американских санкций.

Восьмого мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки с Ираном и введении санкций против этой страны. После этого иранские власти подали иск в Международный суд ООН на том основании, что односторонние санкции США нарушают соглашение "О дружбе, экономических отношениях и консульских правах", подписанное между двумя странами в 1955 году. США готовятся ввести с пятого ноября очередной пакет санкций против Ирана, включая ограничения на поставки нефти.

Лента новостей
0