Видеомост Баку-Минск в преддверии визита президента Алиева в Беларусь

© Sputnik / Viktor TolochkoПлощадь Победы в Минске, фото из архива
Площадь Победы в Минске, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На следующей неделе запланирован официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Республику Беларусь.

Президент Азербайджана планирует в ближайшее время посетить Минск с официальным визитом.

Это подтвердили президенты двух стран Александр Лукашенко и Ильхам Алиев, проведя на этой неделе двухсторонние встречи с послами Азербайджана в Минске и Беларуси в Баку.

Планируется, что во время визита президенты подпишут около 10 документов. Готовящиеся к подписанию документы касаются сфер политики, экономики и гуманитарного сотрудничества.

Беларусь и Азербайджан активно взаимодействуют в политической плоскости, стороны обсуждают все вопросы двусторонней повестки дня, региональные, международные вопросы. Президент Азербайджана отметил хорошие показатели в экономической сфере, в частности, уровень товарооборота в 330 миллионов долларов, выросший в три раза с начала года. Кроме того, на данный момент эффективно функционируют торговые представительства ― Беларуси в Азербайджане и Азербайджана в Беларуси. Также немаловажным фактором отношений является сотрудничество в военно-технической сфере. Азербайджан приобретает военную технику в Беларуси и в стране очень довольны качеством и показателями. Беларусь в сфере военной промышленности демонстрирует очень высокий уровень, и страны намерены продолжать сотрудничество в военно-технической сфере.

О том, как развиваются двусторонние отношения и как они отражаются на формировании политических процессов в регионе, где обе страны играют важную роль, расскажут во время видеомоста 16 ноября в 12:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан:

В Баку:

Фикрет Садыхов политолог, профессор Университета Западный Каспий,

В Минске:

Александр Шпаковский директор информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция".

Контакты:

Телефоны: 404-13-84/85 E-mail: i.velizade@rian.ru Мероприятие состоится в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан по адресу: Проспект Метбуат, 529-й квартал, дом 23 М, 4-й этаж.

Лента новостей
0