Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Ураганы, созвездия, далекие планеты – каким был космос в сентябре

Подписаться
Предлагаем вниманию читателей фотографии, которые знакомят с тайнами и загадками бескрайней Вселенной. Смотрите в фотогалерее Sputnik Азербайджан космические открытия сентября.

Космос не только таит в себе множество загадок, которые пытается постичь человечество, он к тому же невероятно красив и многообразен. Космические туманности, созвездия, далекие планеты и галактики, да и сама Земля из Космоса выглядит совсем по-иному.

В сентябре ученым и астронавтам удалось сделать уникальные фотографии. С борта МКС получены снимки урагана "Флоренс", который обрушился на США и тайфуна "Трами", бушевавшего в Японии. На Марсе нашли марсоход Opportunity, связь с которым была потеряна в июне.

Смотрите в нашей фотоподборке последние космические новости, открытия и просто завораживающие фотографии, сделанные в сентябре.

© Photo : ESOСпиральная галактика NGC 3981, находящейся на расстоянии 65 миллионов световых лет от Земли, сфотографированная телескопом VLT.
Спиральная галактика NGC 3981, сфотографированная телескопом VLT - Sputnik Азербайджан
1/14
Спиральная галактика NGC 3981, находящейся на расстоянии 65 миллионов световых лет от Земли, сфотографированная телескопом VLT.
© REUTERS / ESA/NASA-A.GerstТак выглядит обрушившийся на Японию тайфун "Трами" с высоты Международной космической станции.
Вид на супертайфун Трами с МКС - Sputnik Азербайджан
2/14
Так выглядит обрушившийся на Японию тайфун "Трами" с высоты Международной космической станции.
© Photo : JAXAТень зонда "Хаябуса-2" на астероиде Рюгу.
Тень зонда Хаябуса-2 на астероиде Рюгу - Sputnik Азербайджан
3/14
Тень зонда "Хаябуса-2" на астероиде Рюгу.
© Photo : JAXAДва робота с японского космического зонда "Хаябуса-2" высадились на астероид Рюгу и сделали первые в истории фотографии с его поверхности.
Астероид Рюгу, сфотографированный зондом Rover-1A - Sputnik Азербайджан
4/14
Два робота с японского космического зонда "Хаябуса-2" высадились на астероид Рюгу и сделали первые в истории фотографии с его поверхности.
© Photo : NASA / MIT/TESSОрбитальная обсерватория TESS передала на Землю первые "научные" снимки, полученные при своеобразной переписи планет Млечного Пути.
Первая научная фотография, полученная телескопом TESS - Sputnik Азербайджан
5/14
Орбитальная обсерватория TESS передала на Землю первые "научные" снимки, полученные при своеобразной переписи планет Млечного Пути.
© Photo : ESA / NASA / JPL-Caltech / Hi-GALИнфракрасные камеры на борту космической обсерватории "Гершель" сняли в центре Млечного Пути образование из газа и пыли, по форме напоминающее символ бесконечности.
Газ и пыль в центре Млечного Пути - Sputnik Азербайджан
6/14
Инфракрасные камеры на борту космической обсерватории "Гершель" сняли в центре Млечного Пути образование из газа и пыли, по форме напоминающее символ бесконечности.
© Photo : ESA/Hubble & NASAСпиральная галактика NGC 4858.
Спиральная галактика NGC 4858 - Sputnik Азербайджан
7/14
Спиральная галактика NGC 4858.
© Photo : Oleg Artemyev/RoscosmosАлаид — самый высокий из Курильских вулканов, пик которого возносится над землей на 2339 м. Характерной его особенностью является наличие большого (более 30) числа побочных конусов, расположенных как у его основания, так и на склонах.
Вид из космоса на вулкан Алаид на Курильских островах - Sputnik Азербайджан
8/14
Алаид — самый высокий из Курильских вулканов, пик которого возносится над землей на 2339 м. Характерной его особенностью является наличие большого (более 30) числа побочных конусов, расположенных как у его основания, так и на склонах.
© Photo : NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Kevin M. GillКосмический зонд Juno передал с Юпитера снимок так называемой коричневой "баржи" на Юпитере. Эта циклоническая область расположена в южном экваториальном поясе планеты.
Коричневая баржа на Юпитере - Sputnik Азербайджан
9/14
Космический зонд Juno передал с Юпитера снимок так называемой коричневой "баржи" на Юпитере. Эта циклоническая область расположена в южном экваториальном поясе планеты.
© Photo : Greg Ruppel/ESAКомета 21P/Джакобини — Циннера максимально близко подошла к Земле 10 сентября.
Комета 21P снята в момент максимального приближения к Солнцу за 72 года - Sputnik Азербайджан
10/14
Комета 21P/Джакобини — Циннера максимально близко подошла к Земле 10 сентября.
© Photo : NASAАгентство NASA нашло на одном из снимков из космоса марсоход Opportunity. В последний раз он связывался с Землей 10 июня, а затем ушел в спящий режим. На работу аппарата повлияла бушевавшая на Красной планете пылевая буря.
Снимок камеры HiRISE с борта зонда MRO с изображением марсохода Opportunity на склонах Долины устойчивости на Марсе - Sputnik Азербайджан
11/14
Агентство NASA нашло на одном из снимков из космоса марсоход Opportunity. В последний раз он связывался с Землей 10 июня, а затем ушел в спящий режим. На работу аппарата повлияла бушевавшая на Красной планете пылевая буря.
© Photo : Facebook / Alexander GerstВид с МКС на ураган "Флоренс", который в сентябре обрушился на США и одним из самых разрушительных в истории страны.
Ураган Флоренс, сфотографированный астронавтом Александром Герстом с МКС - Sputnik Азербайджан
12/14
Вид с МКС на ураган "Флоренс", который в сентябре обрушился на США и одним из самых разрушительных в истории страны.
© Photo : ESA/Hubble & NASA; Acknowledgment: Judy SchmidtТелескоп "Хаббл" сделал снимок линзовидной галактики NGC 4036, которая находится на расстоянии около 70 миллионов световых лет от Земли в созвездии Большой Медведицы.
Галактика NGC 4036, снятая телескопом Хаббл - Sputnik Азербайджан
13/14
Телескоп "Хаббл" сделал снимок линзовидной галактики NGC 4036, которая находится на расстоянии около 70 миллионов световых лет от Земли в созвездии Большой Медведицы.
CC BY-SA 3.0 IGO / ESA/Roscosmos/CaSSIS / Frosty crater on MarsАппарат TGO российско-европейской миссии "ЭкзоМарс-2016" запечатлел склон гребня кратера на равнине Сизифа. На фотографии видны отложения "сухого льда" — твердой углекислоты.
Склон гребня кратера на Марсе с отложениями сухого льда - Sputnik Азербайджан
14/14
Аппарат TGO российско-европейской миссии "ЭкзоМарс-2016" запечатлел склон гребня кратера на равнине Сизифа. На фотографии видны отложения "сухого льда" — твердой углекислоты.
Лента новостей
0