БАКУ, 7 апр – Sputnik. Отчет Национального координатора по борьбе с торговлей людьми, первого заместителя министра внутренних дел Вилаята Эйвазова был представлен депутатам на очередном пленарном заседании Милли Меджлиса АР, сообщает Sputnik Азербайджан.
По его словам, в результате проведенных в Азербайджане оперативно-профилактических мероприятий в прошлом году по сравнению с 2015 годом фактов торговли людьми было выявлено на 29,4%, или на 141 случай больше, было обезврежено 15 преступных группировок и выявлены 70 человек, ставшие жертвами их преступлений.
Замминистра отметил, что каждому из потерпевших было выдано единовременное пособие в размере 400 манатов, 25 из них были обеспечены работой, 38 – направлены на профессиональные курсы.
Также было отмечено, что в Центре помощи при Министерстве труда и социальной защиты населения АР была оказана юридическая и психологическая помощь 63 жертвам торговли людьми. В специализированных медицинских учреждениях Министерства здравоохранения за счет государства были оказаны медицинские услуги семи жертвам и 450 потенциальным жертвам.
По его словам, 31 ребенок, находящийся на попечении жертв, был привлечен к различным образовательным программам, оказана помощь в получении алиментов для троих детей, были получены свидетельства о рождении для двоих детей, еще семеро детей были размещены в убежище на попечении "Объединения детей Азербайджана".
Эйвазов сообщил, что только на реабилитацию жертв, в том числе на их содержание в убежищах и выплату им единовременного пособия из бюджета МВД было выделено 153 тысячи манатов, и эти средства были полностью использованы по назначению. В отчете были раскрыты и другие моменты.
Отчет был принят в результате обсуждений.