Новости

Эксперт: Назарбаев опасается борьбы за пост президента после своего ухода

© Photo : Aman SariyevКазахстанский политолог Марс Сариев, фото из архива
Казахстанский политолог Марс Сариев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Политолог Марс Сариев рассказал, зачем президент Нурсултан Назарбаев делегирует некоторые полномочия правительству и парламенту, а также сравнил конституционные реформы с изменениями в Кыргызстане.

Эксперт: Назарбаев опасается борьбы за пост президента после своего ухода
По мнению Сариева, Назарбаев понимает, что он уходящая фигура, поэтому хочет оставить после себя устойчивую политическую систему.

"Сейчас фактически власть концентрируется в его руках. Есть опасность, что после ухода Назарбаева начнется борьба клановых группировок. Он хочет сбалансировать эти интересы, чтобы не было острой борьбы за президентский пост", — считает Сариев.

По его словам, на сегодня в руках казахского лидера сосредоточены все ресурсы страны. При распределении некоторых полномочий пост президента будет не таким привлекательным. Конституционная реформа в Казахстане напоминает Сариеву путь Кыргызстана.

"Алгоритм действий Казахстана схож с Кыргызстаном. Они присматриваются и понимают, что их ожидает. Можно сказать, что Кыргызстан — взгляд в будущее Казахстана", — заявил эксперт в эфире радио Sputnik Казахстан.

Он пояснил, что наша страна прошла все политические процессы, которые ожидают соседей.

В среду президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил в эфире республиканских телеканалов со специальным обращением. Он заявил, что делегирует некоторые полномочия президенту и парламенту. По его словам, он хочет создать более устойчивую политическую систему.

Лента новостей
0