В стремлении к медалям олимпийцы ставят новые рекорды

© REUTERS / Kai PfaffenbachБеслан Мудранов празднует победу
Беслан Мудранов празднует победу - Sputnik Азербайджан
Первую золотую медаль ОИ-2016 для России завоевал дзюдоист Беслан Мудранов, выступающий в весовой категории до 60 килограммов.

БАКУ, 7 авг — Sputnik. Второй день XXXI Летних Олимпийских игр, проходящих в Рио-де-Жанейро (Бразилия) принес в копилку российской сборной первую медаль, причем медаль золотую.

Ее завоевал российский дзюдоист Беслан Мудранов, выступающий в весовой категории до 60 килограммов. Мудранов в финале победил представителя Казахстана Елдоса Сметова. Обладателями бронзы в данном турнире стали японец Наохиса Такато и узбекистанец Диербек Урозбоев.

Соревнования по дзюдо среди женщин, в весовой категории 48 килограммов, выявили новую чемпионку, ею стала аргентинская дзюдоистка Паула Парето, серебро досталось спортсменке из Южной Кореи Чон Богён, бронзовыми призерами стали Отгонцецэг Галбадрах из Казахстана и Ами Кондо из Японии.

Выступления шпажисток в фехтовании выявили сильнейшую: венгерка Эмеше Сас завоевала золотую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в фехтовании, серебро досталось итальянке Росселле Фьяминго. Бронзовую награду завоевала китаянка Сунь Ивэнь.

Далее, золотую медаль в весовой категории до 48 килограммов завоевала тайская тяжелоатлетка Сопита Танасан, серебро получила представительница Индонезии Сри Вахуюни Агустиани, третье место заняла японка Хироми Миякэ.

Бразильский бегун-стайер Вандерлей Кордейру зажигает Олимпийский огонь на цереомнии открытия Игр - Sputnik Азербайджан
Открытие Олимпиады в Рио: глазами зрителей

В соревнованиях по плаванию на дистанции 400 метров комплексным плаванием победил японец Косуке Хагино, финишировавший со временем 4 минуты 6,05 секунды. Вторым стал американец Чейз Калиш – 4.06,75. Третье место занял еще один японец, Дайя Сето – 4.09,71.

В плавании на дистанции 400 метров кролем на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро обладателем золотой медали стал австралиец Мак Хортон, победивший с результатов 3 минуты 41,55 секунды. Вторым стал китаец Сунь Ян (3.41,68), третье место занял итальянец Габриэле Детти (3.43,49).

Среди женщин в плавании комплексом на 400 метров обладательницей золота стала венгерка Катинка Хошсу, которая показала не только лучший результат среди участниц заплыва, но и обновила мировой рекорд, пройдя дистанцию за 4 минуты 26,36 секунды. Прежний рекорд принадлежал китаянке Е Шивень (Олимпийские игры в Лондоне, 4 минуты 28,43 секунды). Серебро в заплыве завоевала американка Майя Дирадо (4.31,15), обладательницей бронзы стала испанка Мирея Бельмонте Гарсия (4.32,39).

Кроме того, на Рио-2016 был также обновлен мировой рекорд скорости в женской эстафете по плаванию вольным стилем 4 по 100 метров. В финале заплыва сборная Австралии (Эмма Макеон, Бриттани Элмсли, Бронте Кэмпбелл, Кейт Кэмпбелл) победили со временем 3 минуты 30,65 секунды. Второе место заняла сборная США — 3.31,89. Третье время показала команда Канады — 3.32,89. Прежний рекорд мира составлял 3 минуты 30,98 секунды, который австралийки установили 24 июля 2014 года.