Сборная Украины проиграла команде Северной Ирландии на ЧЕ по футболу

© Sputnik / Джордж Симмонз / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Украина - Северная Ирландия
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Украина - Северная Ирландия - Sputnik Азербайджан
Сборная Украины и во второй своей игре на чемпионате Европы по футболу оказалась проигравшей стороной. На этот раз украинцев одолели североирландцы - 0:2.

БАКУ, 16 июн — Sputnik. Сборная Украины проиграла команде Северной Ирландии в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу во Франции.

Встреча группы С, прошедшая в Лионе, завершилась со счетом 2:0 в пользу североирландцев, которым победу принес гол Гарета Маколи на 49-й минуте, а в добавленное время отличился Найалл Макгинн (96).

Тренер сборной Северной Ирландии Майкл О'Нил внес пять изменений в стартовый состав после поражения от Польши. Самым главным стало отсутствие Кайла Лафферти — главного бомбардира сборной по итогам квалификационного турнира. У команды Украины также произошли замены в линии атаки по сравнению со стартовым матчем с Германией — вместо Романа Зозули в "старте" вышел Евгений Селезнев.

На предматчевой пресс-конференции тренер сборной Северной Ирландии заявил, что его команда должна преуспеть в "некрасивой" части игры, которая удается ей обычно лучше всего. И согласно этому она действовала на поле в первом тайме — навязывала и выигрывала много единоборств, не давала сопернику пространства и шанса его отвоевать, а в созидании, смещаясь вправо, активно действовал капитан Стивен Дэвис. До перерыва такая тактика не позволила Украине показать свой футбол, но и соперник голов не забил.

Во втором тайме Северная Ирландия наиграла на гол уже к 49-й минуте, и отличился в итоге Гарет Маколи. Украина могла отыграться почти сразу, если бы реализовала опасный штрафной, но и здесь голом дело не закончилось, хотя Селезнев мог отправить мяч в сетку после навеса.

Дождь к 57-й минуте перешел в град, и арбитр вынужден был на несколько минут увести команды в подтрибунное помещение. После возвращения на поле украинцы отметились несколькими опасными моментами, среди которых был удар Виктора Коваленко. Тренер сборной Украины Михаил Фоменко выпустил на поле Зозулю вместо Селезнева, но ни эта замена, ни следующие две не изменили результата, хотя в паре моментов, после дальних ударов в исполнении сборной Украины голкиперу Майклу Макговерну пришлось сильно понервничать. В отличие от замен сборной Украины, замены сборной Северной Ирландии сработали. Уже в добавленное время команда провела контратаку правым флангом, перевела мяч в центр, ближе к линии штрафной, и уже на добивании был точен Макгинн.

Североирландцы набрали 3 очка, у украинцев после двух матчей 0 баллов. 21 июня сборная Украины сыграет с командой Польши, а сборная Северной Ирландии – с командой Германии.