БАКУ, 2 фев – Sputnik. В соответствии с последним решением правления Центрального банка АР, аннулирована лицензия Открытого акционерного общества (ОАО) Texnikabank, который стал седьмой по счету с начала года кредитной организацией, у которой регулятор банковского рынка отозвал лицензию.
"Решение об отзыве лицензии у банка принято вследствие несоблюдения требования к минимальному размеру совокупного капитала, невыполнения обязательств перед кредиторами, а также не обеспечения пруденциального управления деятельностью" — говорится в сообщении ЦБА.
В соответствии со статьями 51 и 52 Закона "О банках", со 2 февраля 2016 года в банк назначен временный администратор.
На основе соответствующего законодательства, Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) выплатит компенсации по вкладам в Texnikabank, отвечающих условиям ADIF, отметили в ЦБА.
С начала 2016 года Центробанк объявил об отзыве лицензий Bank of Azerbaijan, GandjaBank, UnitedCreditBank, NBC Bank, "Кавказский банк развития" и AtraBank. Таким образом, на сегодня в Азербайджане продолжает действовать 36 банков.
Как ожидается, тенденция сокращения числа банков продолжится, и не только посредством отзыва лицензии. На сегодняшний день уже подписан предварительный протокол об объединении AGBank и DəmirBank.
В течение 2015 года Центральным банком АР были отозваны лицензии двух банков — AzərbaycanKreditBankı и EvroBank.