Новости

Хаос в аэропорту Кабула: погибли 12 человек

© REUTERS / STRINGERУ международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле, 16 августа 2021 года
У международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле, 16 августа 2021 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Талибы призывают население не толпиться в аэропорту и прилегающей местности. При этом, представители движения заявляют об отсутствии желания навредить тем, кто желает покинуть Афганистан.
БАКУ, 19 авг — Sputnik. В результате стрельбы или давки на территории Международного аэропорта в Кабуле с воскресенья погибли 12 человек, сообщают СМИ в четверг.
Представители движения "Талибан"* призвали население не скапливаться и не толпиться в районе аэропорта и расходиться по домам лицам, не имеющим права на вылет.
Талибы заявляют, что не имеют какого-либо желания вредить тем, кто в аэропорту.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все пограничные переходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец.
Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политического офиса "Талибана"* Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена.

Азербайджанские миротворцы в кабульском аэропорту

Азербайджанский миротворческий контингент в Кабуле утром 18 августа обеспечил эвакуацию более сотни сотрудников Организации объединенных наций и других международных организаций в Афганистане.
Также азербайджанские миротворцы принимали участие в обеспечении процесса эвакуации французских граждан из Афганистана, число которых также достигало примерно ста человек.
Миротворцы АР продолжают выполнение задач по обеспечению безопасности в Кабульском аэропорту, ситуация в их секторе стабильная, сообщило ранее министерство обороны АР.
"Общее состояние азербайджанских миротворцев, несущих службу в Кабульском международном аэропорту Исламской Республики Афганистан, стабильное. Наши миротворцы в настоящее время выполняют задачи по обеспечению безопасности и обороны в закрепленном за ними секторе", - говорилось в сообщении Минобороны республики ранее.
Миротворческое подразделение Азербайджанской Армии в составе 120 человек совместно с силами Турции продолжает выполнять свои обязанности по обеспечению безопасности аэропорта Кабула после завершения операции НАТО "Решительная поддержка" и вывода западного контингента войск.
*- движение признано террористическим и запрещено в РФ.
Читайте также:
Мы не хотим умереть в Кабуле: жуткие кадры из аэропорта
Лента новостей
0