Новости

В ожидании мира - судьба Ливии решится на конференции в Берлине

© AFP 2023 / MAHMUD TURKIAЛивийцы гуляют на площади мучеников 14 января 2020 года в столице Ливии Триполи
Ливийцы гуляют на площади мучеников 14 января 2020 года в столице Ливии Триполи - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Вторая Берлинская конференция по Ливии состоится в среду, она пройдет по приглашению главы МИД ФРГ Хайко Мааса и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

БАКУ, 23 июн — Sputnik. Конфликт в Ливии, переживший десятилетний хаос после свержения Муаммара Каддафи, постепенно решается. Если в результате первой Берлинской конференции по Ливии в январе 2020 года удалось помирить стороны конфликта и создать временное правительство, то от сегодняшней встречи ожидают большего - вывода иностранных наемников.

Россию будет представлять заместитель министра иностранных дел Сергей Вершинин. В числе участников госсекретарь США Энтони Блинкен, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Впервые в конференции примет участие и официальный Триполи – новое переходное правительство национального единства (ПНЕ) во главе с Абдель Хамид Дбейба.

После десятилетнего перерыва с момента свержения Муаммара Каддафи Ливия может официально представить свои интересы на международной конференции. Добиться этого удалось после национального перемирия между конфликтующими сторонами: мирное соглашение было подписано в октябре 2020 года, затем удалось сформировать временное правительство, которое будет работать до выборов президента, назначенных на 24 декабря 2021 года.

Похоже, что бизнесмен Дбейба, который встал во главе переходного правительства, неплохо справляется со своими обязанностями. До того, как отправиться в Берлин, он дал указание открыть прибрежную дорогу между провинциями Мусарата и Сирт, которая связывает запад страны с востоком. Она оставалась закрытой в течение двух лет после штурма столицы Триполи силами генерала Халифы Хафтара. Ожидается, что следующим шагом станет открытие контрольно-пропускного пункта с Алжиром, который также был закрыт из-за наступления сил Хафтара.

Выборы и вывод иностранных боевиков

Главным вопросом конференции останется проведение парламентских и президентских выборов в декабре текущего года, а также не менее спорный вопрос вывода иностранных боевиков из Ливии. И если первый пункт повестки видится более или менее решаемым, с учетом успеха в деле формирования единого правительства, то с выводом боевиков все окажется немного сложнее.

На сегодняшний день, по данным ООН, в Ливии находятся свыше 20 тысяч иностранных боевиков и наемников. Министр иностранных дел при ПНЕ Наджла Мангуш заявляла о необходимости вывести всех иностранных наемников из страны, после чего на штаб-квартиру МИД Ливии было совершено несколько нападений со стороны боевиков.

Турция не хочет уходить из Ливии

По сообщению ливийских СМИ, Анкара предложила переходному правительству план, согласно которому силы ВС Турции останутся на территории Ливии, как до проведения выборов в декабре, так и после них.

Обсуждение такого документа, скорее всего, и состоялось во время майского визита турецкой делегации, в составе с министром национальной обороны, начальником генштаба, главой МИД и главой внешней разведки Турции.

Позиция России по Ливии

Россия ожидает на второй Берлинской конференции по Ливии подтверждения резолюции Совета Безопасности ООН по продвижению политического процесса в Ливии на основе сохранения ее суверенитета и целостности.

"Сейчас я встречаюсь с ведущими участниками - с немцами, как организаторами, турками, египтянами. Понятно, чего мы хотим - мы хотим подтверждения того, что уже принято, решения на основе резолюции Совета безопасности, продвижения политического процесса в Ливии на основе приверженности ее суверенитету и целостности", - заявил накануне журналистам в Берлине заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.

Замглавы МИД РФ Михаил Богданов ранее сообщал, что Москва не исключает, что на конференции по Ливии в Берлине могут быть приняты совместные документы.

"Надо проанализировать, что произошло с того времени (первой конференции по Ливии в Берлине - ред.), конечно, налажен определённый политический межливийский процесс, создана временная власть, но проблем остаётся ещё много и требуется содействие международного сообщества", - сказал Богданов.

Азербайджану нужен мир в Ливии

Азербайджан установил дипломатические отношения с Ливией в 1992 году. Согласно статистическим данным 2019 года, товарооборот между Ливией и Азербайджаном составил 43,8 миллиона долларов против 162,2 миллиона долларов в 2010 году - до начала кризиса в Ливии. Восстановление мира и стабильности в Ливии очень важно и для Баку, в том числе и для реализации совместных азербайджано-турецких энергетических проектов в этой северо-африканской стране.

После недавнего визита в Азербайджан президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара и Баку могут совместно осуществлять в Ливии проекты в нефтегазовой сфере.

"В настоящее время мы с Азербайджаном связаны проектами газопроводов TANAP и TAP. Вне этих проектов мы можем предпринять новые шаги. Что это может быть? К примеру, есть компания, связанная с TPAO, совместно с которой также, как мы сейчас взаимодействуем по проектам TANAP и TAP, мы с Ильхамом Алиевым можем действовать и в Ливии", - заявил Эрдоган в интервью турецким журналистам, добавив, что Азербайджан и Турция обладают богатыми знаниями и опытом, поэтому могут предпринять шаги и в области бурения.

Лента новостей
0