Новости

Представитель Amnesty International показала ужасы карабахской войны

© Photo : Twitter / Donatella RoveraРазрушены могилы азербайджанцев в Кельбаджарском районе Нагорного Карабаха
Разрушены могилы азербайджанцев в Кельбаджарском районе Нагорного Карабаха - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Разрушены могилы азербайджанцев, захороненных до армянской оккупации 1993 года на кладбище в Кельбаджарском районе Нагорного Карабаха, говорится в одном из твитов Ровера.

БАКУ, 4 дек — Sputnik. Старший советник Amnesty International по кризисным ситуациям Донателла Ровера разместила в своем Twitter фотографии освобожденного от оккупации Кельбаджарского района Азербайджана.

"Разрушены могилы азербайджанцев, захороненных здесь до армянской оккупации 1993 года на кладбище в Кельбаджарском районе Нагорного Карабаха. Некоторые из них были разрушены сравнительно недавно, по-видимому, армянами, которые покинули этот район на прошлой неделе после 27 лет оккупации территорий Азербайджана", - говорится в ее публикации.

​Ровера также разместила фотографии домов, назвав их "голыми".

"За 27 лет армянской оккупации все было разграблено. В домах азербайджанцев, бежавших в 1993 году, не осталось ни дверей, ни окон, ни черепицы на крышах", - написала она.

Дмитрий Песков, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Москва не меняла своей позиции по статусу Карабаха - Песков

Кроме этого, Ровера процитировала мать девочки Нигяр, которая была убита накануне своего 15-летия вместе с 13 родственниками и соседями, в том числе несколькими детьми, в результате удара, нанесенного баллистической ракетой вооруженными силами Армении по Гяндже.

"Она была моим единственным ребенком, она была всем, что у меня было", - сказала мне мама Нигяр. Анар и Нурчин, и восемь соседей были убиты, пока спали в своих домах в результате очередного удара баллистической ракеты, нанесенного вооруженными силами Армении уже 11 октября.

"У Анара и Нурчин двое детей, которые остались сиротами", - сказал мне отец Анара, охваченный горем", - пишет Ровера.

Лента новостей
0