Новости

Президент Беларуси поручил закрыть бастующие предприятия

© © Nikolai Petrov/BelTA/Handout via REUTERSПрезидент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения завода МЗКТ
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения завода МЗКТ - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Выступая на митинге в Гродно, Александр Лукашенко обратился к губернаторам и председателям исполкомов.

БАКУ, 22 авг - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил закрыть бастующие предприятия с понедельника, сообщает РИА Новости.

"Я прошу губернаторов, председателей исполкомов: если кто-то не хочет работать - не заставляйте. Не надо. Мы их все равно не заставим и не уговорим. Страна переживет. Но если предприятие не работает - с понедельника замок на ворота, остановим. Люди остынут - разберемся, кого потом пригласить на это предприятие. С понедельника", - заявил Лукашенко, выступая на митинге в Гродно.

Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора - Sputnik Азербайджан
Меркель позвонила Путину из-за Беларуси

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко - по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская.

В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.

На ряде белорусских предприятий сообщали о бастующих работниках, анонсировалась остановка производств. Однако, по данным премьер-министра республики Романа Головченко, все предприятия реального сектора экономики страны работают в штатном режиме.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, трое протестующих скончались.

Лента новостей
0