Новости

Сулеймани убит: в Иране пообещали отомстить США - видео инцидента

© © AFP PHOTO / HO / KHAMENEI.IRГлавы спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР,) генерал Касем Сулеймани, фото из архива
Главы спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР,) генерал Касем Сулеймани, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Операция против главы спецподразделения Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани проведена в Багдаде.

БАКУ, 3 янв - Sputnik. В ответ на смерть генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) Касема Сулеймани власти ИРИ посулили месть Соединенным Штатам, сообщает РИА Новости.

Соответствующие заявления сделали президент страны Хасан Роухани, а также министр обороны Ирана Амир Хатами.

Девушка в хиджабе проходит мимо фрески с изображением пистолета с американским флагом на стене бывшего посольства США в Тегеране  - Sputnik Азербайджан
Ирану и США война не нужна, но ее могут захотеть другие игроки региона - иранист

"Безусловно, великая иранская нация и другие свободолюбивые страны региона отомстят США за их страшное преступление", - говорится в заявлении Роухани.

Хатами пообещал дать "сокрушительный ответ" виновным в смерти Сулеймани. Глава внешнеполитического ведомства ИРИ указал, что это событие служит доказательством "низости Большого сатаны" (так США называют в Иране), а также свидетельством поддержки Вашингтоном терроризма в регионе.

​В свою очередь, министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф написал в своем микроблоге в Twittеr, что акт международного терроризма США, направленный на убийство генерала Сулеймани - наиболее эффективную силу, борющуюся с запрещенными радикальными террористическими группировками "Исламское государство", Аль-Нусра, Аль-Каида и другими, чрезвычайно опасен и является глупой эскалацией: "США несут ответственность за все последствия своего мошеннического авантюризма".

Немногим ранее в Пентагоне официально подтвердили, что являются организаторами ракетного удара, жертвой которого стал командующий силами специального назначения "Кудс" КСИР Касем Сулеймани. Цель операции - предотвращение нападения со стороны Ирана. По данным ведомства, Сулеймани якобы "активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и по всему региону", "спланировал нападения на базы коалиции в Ираке" и "одобрил" нападения на американское посольство в Багдаде.

Лента новостей
0