Новости

Климатические изменения грозят Европе голодом - ученые

© Pexels PixabayКлиматические изменения, фото из архива
Климатические изменения, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Все более частыми становятся затопления, уничтожаются молодые растения, разрушаются источники питания животных, а также изменяются формы речных берегов, что вредит аграрному сектору континента.

 

БАКУ, 31 окт — Sputnik. Глобальное изменение климата ставит под удар продовольственную безопасность Европы, сообщает Phys.org.

Мы все умрем. Но это не точно - Sputnik Азербайджан
Мы все умрём. Всемирный голод

Ученые из Шотландии и Швеции изучили данные о наводнениях и температуре в различных частях Европы и выявили нарушение водного режима рек в Старом свете. Это, в свою очередь, влияет на весеннее питание растений и наступление половодья.

Подобные изменения угрожают в будущем продовольственной безопасности и биоразнообразию в Европе.

Исследователи провели анализ сведений с 1960-х годов и установили, что начало вегетационного периода, когда высокая температура стимулирует рост растений, постепенно сдвигается к началу года. Также ученые обнаружили, что время половодья в Центральной и Восточной Европе тоже начало смещаться, и половодье начинается позднее.

Климатические изменения привели к частым наводнениям в период вегетации, а это приводит к уничтожению как молодых растений, так и крупных деревьев. По цепочке подобный фактор ведет к уничтожению источников питания диких животных и затоплению новых участков, ранее не затронутых наводнениями. Помимо всего прочего, происходящее ведет к изменениям русел рек, что вредит сельхозугодьям.

Лента новостей
0