Новости

Ушел из жизни "Золотой соловей" - видео

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкКарел Готт, архивное фото
Карел Готт, архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Не стало легендарного чешского исполнителя Карела Готта, являющегося обладателем многих музыкальных наград.

БАКУ, 2 окт — Sputnik. В возрасте 80 лет скончался всемирно известный чешский исполнитель Карел Готт, сообщают зарубежные СМИ.

Волшебник ушел, Чудо осталось: мир прощается с режиссером Марком Захаровым >>

У певца в ноябре 2015 года была обнаружена опухоль лимфатических узлов. После лечения в 2016 году ему все-таки удалось победить это заболевание, но спустя два года, в феврале 2018 года он был госпитализирован. В сентябре 2019 года врачи диагностировали у Готта острую лейкемию, что и стало причиной смерти исполнителя.

Карел Готт родился 14 июля 1939 года в Чехии. Свою певческую карьеру начал в конце 1950 года. Певец поступил в Пражскую консерваторию, а после ее окончания стал победителем национального конкурса "Золотой соловей".

© Sputnik / Владимир Акимов / Перейти в фотобанкКарел Готт, архивное фото
Ушел из жизни Золотой соловей - видео - Sputnik Азербайджан
Карел Готт, архивное фото

Певец 41 раз становился обладателем этой награды. После 30 побед Готт был удостоен специального приза "Платиновый соловей", а после 40 получил "Алмазного соловья".

Певец пел на многих языках: на чешском, немецком, русском, словацком и других. Готт выступал с гастролями по всему миру. Он является обладателем звания народного артиста Чехословакии, а в начале ноября 2018 года Чешское радио присудило ему награду "Певец века".

Лента новостей
0