Новости

Иран предложил странам Персидского залива подписать договор о ненападении

© AP Photo / HASAN SARBAKHSHIANРакета, перед плакатом верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, во время военной выставки
Ракета, перед плакатом верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, во время военной выставки - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Тегеран хочет наилучших отношений со странами Персидского залива, и будет приветствовать любые предложения по диалогу на этот счет и снижению напряженности, заявил Зариф.

БАКУ, 26 мая – Sputnik. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф предложил странам Персидского залива подписать договор о ненападении на фоне сложной обстановки вокруг залива, сообщает РИА Новости.

Женщина проходит мимо росписи покойного основателя революции аятоллы Хомейни в Тегеране, Иран - Sputnik Азербайджан
Если Иран ответит США - эксперт рассмотрел неприятные сценарии для региона

"Предложение Ирана подписать договор о ненападении со странами региона - на столе", - сказал Зариф, чьи слова приводятся в Telegram-канале правительства Ирана.

Зариф сказал об этом, находясь в Багдаде, в ходе встречи с главой МИД Ирака Мухаммедом Али аль-Хакимом, добавив, что Тегеран хочет наилучших отношений со странами Персидского залива, и будет приветствовать любые предложения по диалогу на этот счет и снижению напряженности.

В последнее время наблюдается обострение ситуации вокруг Персидского залива и Ирана, в том числе США сосредоточили в заливе и вблизи него как минимум семь военных кораблей и доставили зенитно-ракетный комплекс Patriot. Как пояснили в Пентагоне, это ответ на "признаки повышенной готовности Ирана проводить наступательные операции против сил США", нацеленный на защиту американских интересов. Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется избежать войны с Ираном. Иранский верховный лидер Али Хаменеи заявлял, что Иран не намерен вести войну с США, однако продолжит сопротивление Вашингтону.

Лента новостей
0