Новости

Азербайджан выбирает российское и израильское оружие

© Photo : Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинобороны РФ доставилo комплексы ЗРК С-300 в Сирию
Минобороны РФ доставилo комплексы ЗРК С-300 в Сирию - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Основными поставщиками вооружения в Азербайджан в последние пять лет являются Россия, Израиль и Турция.

БАКУ, 11 мар — Sputnik. По объему импорта вооружений с 2014 по 2018 годы Азербайджан оказался на 23-м месте в мире, говорится в исследовании, опубликованном на сайте Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Азербайджанская армия готовится к широкомасштабным учениям >>

Данные за указанный пятилетний период показывают, что основным поставщиком оружия в Азербайджан были Россия (51% от всех закупок оружия Азербайджаном), Израиль (43%) и Турция (2,8%).

Очередная партия 301-милимметровых оперативно-тактических ракетных комплексов Полонез доставлена в Азербайджан - Sputnik Азербайджан
Азербайджан получил новую партию "Полонезов" — фото, видео

В целом же тройку мировых лидеров среди поставщиков вооружения составляют США, Россия и Франция. Однако, в исследовании также отмечается, что в силу сокращения экспорта российского оружия за последние пять лет США заняли доминирующее положение в этой сфере.

Если же брать в совокупности, то пять крупнейших экспортеров оружия - США, Россия, Франция, Германия и Китай, - за указанный отчетный период обеспечили 75% совокупного объема мирового экспорта вооружений.

Хикмет Гаджиев ответил Пашиняну: вся ответственность лежит на Армении >>

В десятку же лидеров входят также Китай, Великобритания, Испания, Израиль, Италия, Нидерланды.

Саудовская Аравия стала крупнейшим в мире импортером оружия в 2014–2018 годах, увеличив объем импорта на 192% по сравнению с 2009–2013 годами.

Лента новостей
0