Новости

Медали Токийской олимпиады сделают из отходов

© REUTERS / Issei KatoЯщик для сбора старых мобильных телефонов, элементы которых будут переработаны и пойдут на изготовление наград Олимпиады
Ящик для сбора старых мобильных телефонов, элементы которых будут переработаны и пойдут на изготовление наград Олимпиады - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В течение кампании, объявленной в апреле 2017 года, собрано более 46 тысяч тонн электроотходов, из которых получат драгметаллы на изготовление олимпийских медалей.

БАКУ, 14 фев — Sputnik. Медали Олимпиады 2020 в Токио будут изготовлены из отходов, сообщает RT. Драгоценные металлы для их изготовления были извлечены из электронных отходов.

Закрытие Зимней олимпиады-2018 - Sputnik Азербайджан
Спорт
"Белый абсурд": корейцы не виноваты, что их олимпиаду запомнят именно такой

Кампанию по сбору электроотходов оргкомитет олимпиады запустил еще в апреле 2017 года и к ноябрю 2018 года было накоплено более 46 тысяч тонн различных гаджетов, ноутбуков, фотокамер и других электроприборов.

Почти все необходимое количество золота, серебра извлекли из собранных пяти миллионов устройств: накоплено 93,7% золота и 85,4% серебра на медали. Необходимый же объем бронзы удалось собрать еще в середине 2018 года.

Всего на изготовление пяти тысяч наград нужно семь тонн драгметаллов: 30 килограммов золота, 4,1 тонны серебра и 2,7 тонны бронзы.

В сборе электроустройств на изготовление олимпийских медалей наряду с обычными гражданами, сдающими свои старые устройства, приняли участие и крупные компании, которые проводили рекламные акции для продвижения кампании.

Впервые за историю олимпиад официальные награды Игр будут полностью переплавлены из отходов.

Дизайн медалей планируется представить в конце текущего года.

Лента новостей
0