Новости

У Кипра нет альтернативы, кроме федерации - Дайиоглу

© REUTERS / Costas BaltasПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Греции Алексис Ципрас
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Греции Алексис Ципрас - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Предстоящую встречу Ципраса и Эрдогана экс-министр считает важным событием для турецко-греческих отношений, но она вряд ли приведет к заметному прогрессу в решении кипрской проблемы.

БАКУ, 1 фев — Sputnik. Единственный вариант, который может рассматриваться применительно к Кипру - это федерация, сказал Sputnik Türkiye бывший министр сельского хозяйства и природных ресурсов самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра, занимавший также пост заместителя генерального секретаря Социал-демократической партии по международным делам Сами Дайиоглу, рассуждая о том, что что может сдвинуть с мертвой точки процесс кипрского урегулирования.

Турецкий сектор города Никосия, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Анкара берет обязательство обеспечивать непризнанную республику

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас пятого февраля встретится в Стамбуле с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Среди прочих проблем в двусторонних отношениях в ходе предстоящей встречи предположительно будут обсуждены и вопросы кипрского урегулирования.

На сегодняшний день для Кипра не существует другой альтернативы, кроме создания федеративной системы управления, считает Дайиоглу. По его мнению, для достижения прогресса в переговорном процессе по Кипру прежде всего необходимо понять, что на сегодняшний день для решения проблемы управления на острове не подходит никакой другой вариант, кроме федеративной системы.

"Ранее, когда (глава турецкого МИД - прим. пер.) Чавушоглу приезжал на Кипр, в ходе переговоров сторон обсуждался вариант функционирования двухобщинной системы управления. Но, на мой взгляд, эта инициатива Турции сегодня не выглядит убедительной", - сказал экс-министр, добавив, что данная формула также не находит поддержки у мирового сообщества и в ООН – поэтому единственный вариант, который может рассматриваться применительно к Кипру, это федерация.

Между тем, достижение реального соглашения по этому вопросу между Турцией, Грецией и Великобританией на сегодняшний день выглядит достаточно проблематичным и представляется весьма отдаленной перспективой, отметил Дайиоглу.

Азербайджан будет поддерживать Северный Кипр, но только морально... >>

В связи с этим предстоящая встреча Ципраса и Эрдогана, безусловно, является важным событием с точки зрения турецко-греческих отношений, но она вряд ли приведет к заметному прогрессу на пути решения кипрской проблемы, заключил собеседник Sputnik.

Лента новостей
0