Новости

Трамп заявил, что фактически уволил министра обороны США

© REUTERS / Mike SegarВстреча избранного президента США Дональда Трампа с генералом Корпуса морской пехоты США Джеймсом Н. Мэттисом в Национальном гольф-клубе Трампа в Бедминстере, 19 ноября 2016 года
Встреча избранного президента США Дональда Трампа с генералом Корпуса морской пехоты США Джеймсом Н. Мэттисом в Национальном гольф-клубе Трампа в Бедминстере, 19 ноября 2016 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В прощальном письмо Мэттис рекомендовал Трампу найти министра, чьи взгляды будут больше соответствовать его взглядам.

БАКУ, 2 янв - Sputnik. Американский президент Дональд Трамп заявил, что уволил бывшего главу Пентагона Джеймса Мэттиса, сообщает РИА Новости.

Американская актриса Анджелина Джоли на кинопремии BAFTA в Лондоне - Sputnik Азербайджан
Анджелина Джоли не прочь стать президентом США

Трамп сказал журналистам в Белом доме, что "по сути уволил" Мэттиса.

Трамп объявил об отставке министра обороны в декабре, поблагодарив его за работу.

Предполагалось, что Мэттис уйдет в феврале 2019 года. После этого было обнародовано прощальное письмо Мэттиса президенту, в котором тот рекомендовал Трампу найти министра, чьи взгляды будут больше соответствовать взглядам Трампа. СМИ писали о том, что Трамп расценил это как личный выпад на фоне разногласий с Мэттисом по выводу войск США из Сирии. В результате Трамп объявил, что Мэттис уйдет в отставку с 1 января, раньше, чем планировалось.

Трамп сделал свое заявление на заседании кабинета, который он возглавляет. На заседании присутствовал и.о. главы Пентагона Патрик Шанахан.

 

Лента новостей
0