Новости

Что читает Билл Гейтс: пять лучших книг по версии основателя Microsoft

© AFP 2023 / STEPHANE DE SAKUTIN Основатель Microsoft Билл Гейтс
Основатель Microsoft Билл Гейтс - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Американский миллиардер опубликовал в своем личном блоге список книг, которые, на его взгляд, стали лучшими в этом году.

БАКУ, 8 дек — Sputnik. Пять книг, ставших лучшими в 2018 году, традиционно выбрал американский миллиардер, основатель компании Microsoft Билл Гейтс, сообщает Лайф.

Чтение книг - Sputnik Азербайджан
Назван роман с наихудшим описанием секса

Гейтс опубликовал этот список в своем личном блоге, где также пояснил своей выбор: "В этом году мой список книг довольно эклектичен. От практического руководства по медитации до глубокого погружения в автономное оружие или триллер о крахе успешной компании".

Данный список открывает работа писательницы Тары Вестовер Educated ("Образованная"), которая представляет собой автобиографичную историю о том, как жажда знаний помогает девушке пойти против мормонских устоев и получить степень доктора философии в Кембриджском университете.

Далее миллиардер предлагает ознакомиться с Army of None ("Армия из никого") Пола Шарра, к которой подробно описывается и исследуется тема автономного оружия. Сам Шарра, как известно, является экспертом в области военных технологий, а также ветераном боевых действий, пять лет проработавшим в министерстве обороны США.

Далее в списке следует Bad Blood ("Дурная кровь") Джона Каррейру, посвященная медицинской компании Theranos. В ней, как считает сам Гейтс, исчерпывающе описан внутренний процесс взлета и падения компании, сложные схемы мошенничества, корпоративные интриги и прочие "атрибуты" успешного бизнеса.

21 Lessons for the 21st Century ("21 урок для XXI века") Юваля Ноя Харари занимает четвертое место в списке. Ее Гейтс считает книгой, способной помочь людям правильно ориентироваться в новостном потоке и понимать происходящие события.

Zukerberq, Sukerberq, Suxerberq, или Zakəbög - за что штрафовать, если нет норм >>

Замыкающей список стала работа Энди Паддикомба - The Headspace Guide to Meditation and Mindfulness ("Медитация и осознанность"), представляющая собой рассказ о жизненном пути писателя от студента до буддийского монаха, плавно перетекающий в руководство по медитации. О ней миллиардер отозвался как о книге, от которой в свои 25 лет он бы отмахнулся, но в последнее время они с Мелиндой (супруга Гейтса. - ред.) много времени посвящают медитациям, и работа Паддикомба стала ему очень полезной.

Лента новостей
0