Новости

МИД Беларуси - о Пашиняне: возомнил себя международным прокурором, но это пройдет

© Photo : МИД БеларусиНачальник управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарь) МИД Анатолий Глаз
Начальник управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарь) МИД Анатолий Глаз - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Пашинян намерен требовать объяснений не только от президента Беларуси, но и от лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева.

БАКУ, 17 ноя – Sputnik. Видимо, исполняющий обязанности премьер-министра Армении возомнил себя международным прокурором, уполномоченным карать или миловать, сказал глава пресс-службы МИД Беларуси Анатолий Глаз, комментируя заявление Никола Пашиняна о претензиях в адрес белорусского президента, сообщает Sputnik Беларусь.

Видеомост Баку-Минск в  мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан - Sputnik Азербайджан
И официальный, и дружеский - политолог о визите Ильхама Алиева в Беларусь

"Правила так называемой уличной демократии неприемлемы в большой политике", - заявил Глаз.

Пашинян накануне заявил журналистам, что намерен потребовать объяснений от Александра Лукашенко в связи с обсуждением с послом Азербайджана Латифом Гандиловым сложившейся в ОДКБ ситуации. В ходе встречи с Гандиловым белорусский президент заметил, что на пост генсека ОДКБ есть несколько кандидатур.

По словам представителя МИД Беларуси, это может быть приемлемо в отношении бывшего генерального секретаря ОДКБ – гражданина Армении Юрия Хачатурова, однако в межгосударственных отношениях существуют вполне четкие нормы протокола и этикета.

"Наверное, господин Пашинян пока не понял, что правила так называемой уличной демократии неприемлемы в большой политике. Жаль, надеемся, что со временем это пройдет", - добавил Глаз.

И.о. премьер-министра Армении намерен требовать объяснений не только от президента Беларуси, но и от лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева, который после саммита в Астане заявил журналистам, что необходимо назначить генсеком ОДКБ представителя Беларуси.

По словам Пашиняна, никто не имел права выступать с подобным заявлением, потому что решения в ОДКБ принимаются при консенсусе.

Саммит стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности проходил в Астане восьмого ноября. На нем, вопреки ожиданиям, не был утвержден новый генеральный секретарь организации.

Лента новостей
0