Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Добрые дела объединяют: куда вкладывают деньги жители села в Шамкире - видео

Подписаться
Азербайджанцы из Шамкира совершают добрые дела, помогая друг другу и улучшая жизнь в родном селе. О новой доброй инициативе – в нашем видео.

В связи с угрозой распространения коронавируса в Азербайджане почти год запрещены массовые мероприятия, в частности проведение свадебных и поминальных церемоний. Однако, чаще всего семья умершего чувствует себя должником перед усопшим, так как не может должным образом проводить его в последний путь. Проведение траурных церемоний уходит корнями в глубокую древность, и в каждой семье стараются сохранить эти обычаи по сей день.

Как волонтеры помогают пожилым людям в Азербайджане во время пандемии - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.04.2020
Видео
Как волонтеры помогают пожилым людям в Азербайджане во время пандемии - видео

В селе Дялляр-Джияр Шамкирского района подошли к временным трудностям иначе и решили заменить эхсан (поминальную трапезу) совершением добрых дел. К примеру, те деньги, которые семья может потратить на эхсан, теперь может отдать их на строительство новых дорог и остановок в селе.

Один из инициаторов идеи Намиг Мамедов уже на протяжении года посещает семьи, которым пришлось столкнуться с потерей близких, предлагая им вложить отложенные деньги на решение проблем села. По его словам, до сих пор никто из жителей не отказывал в помощи. А многие, видя результаты работ, продолжают вкладываться еще больше.

"Более десяти улиц нашего села уже вымощены гравием. Одна из улиц полностью покрыта асфальтом. На сельском стадионе установлены спортивные сооружения и сиденья. Памятник шехидам 20 января полностью реконструирован. Капитальный ремонт продолжается и сегодня", - рассказал Мамедов региональному корреспонденту Sputnik Азербайджан.

Более того, к добрым делам подключились не только жители села, но и те, кто проживал здесь раньше.

Доброе дело: жители Баку собираются в палатках, где можно согреться и выпить чай – видео >>

"Наряду с сельчанами во всех работах активно участвуют наши соотечественники, проживающие в России. Их цель - помочь нуждающимся односельчанам и сделать что-то для родного села. Благодаря их поддержке к сельскому кладбищу прокладывается дорога, устанавливаются новые ворота. Даже рабочие не берут денег", - рассказывают местные жители.

Жители Далляр-Джаир мечтают, чтобы подобные инициативы распространились и в других районах Азербайджана.

Лента новостей
0