Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Гутабы, чай и дружелюбный верблюд в музее под открытым небом – видео

Подписаться
На карте поселка Гала появилось новое самобытное местечко, которое так и не успело распахнуть свои двери первым гостям в связи с ужесточением карантина из-за COVID-19. Но сразу после снятия ограничений съёмочная группа Sputnik Азербайджан отправилась в поселок Гала.

В месте под названием Гала Хазарского района Баку расположился уникальный музейный комплекс - Археолого-этнографический музейный комплекс под открытым небом.

Пятитысячелетняя история Азербайджана в 40 километрах от Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.07.2017
Видео
Пятитысячелетняя история Азербайджана в 40 километрах от Баку

На территории заповедника недавно появился музей-кафе QalaEthno, где посетители и туристы могут познакомиться с бытом и жизнью азербайджанцев в древности. Большинство старинных зданий на территории историко-этнографического заповедника составляют одноэтажные дома с плоской крышей. В одном из таких домой и расположилось кафе, которое больше похоже на музей. Каждая комната украшена декоративными элементами, медной посудой. Здесь наглядно можно рассмотреть искусство гурама, которым украшена каждая комната, да и просто насладиться атмосферой древности за традиционным азербайджанским чаем.

Отметим, что заповедник "Гала" был создан в 1988 году, а в 2008 году при поддержке Фонда Гейдара Алиева здесь прошли реставрационные работы и заповедник был расширен до археолого-этнографического комплекса.

Лента новостей
0