Новости

Ежедневные занятия – цена успеха: жизнь азербайджанок после "Ты супер!"

© SputnikУчастницы первого сезона шоу "Ты супер!" - Парвана Алджанова и Хошгедем Мехтиева
Участницы первого сезона шоу Ты супер! - Парвана Алджанова и Хошгедем Мехтиева - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Участники музыкального конкурса "Ты супер!" могут считать себя счастливчиками, говорят участницы первого сезона вокального проекта НТВ. Азербайджанки поделились новостями из своей жизни, изменившейся после конкурса.

Прошел почти год с того момента, как две простые девочки из Азербайджана – Парвана Алджанова и Хошгедем Мехтиева — узнали, что они стали участницами вокального конкурса "Ты супер!". Несмотря на талант и обаяние, воспитанницам "Детской деревни SOS – Азербайджан" не удалось пройти в финал, однако вокальный проект подарил им нечто большее, чем звание победителя.

Сергей Лазарев о шоу Ты супер! - Sputnik Азербайджан
Видео
Говорить детям "нет" не хочется: Сергей Лазарев о шоу "Ты супер!"

Напомним, что "Ты супер!" — совместный проект телеканала НТВ и информационного агентства и радио Sputnik стартовал 11 февраля 2017 года. Участниками музыкального конкурса стали талантливые ребята из России и стран бывшего Советского союза, оставшиеся без попечения родителей. Это - воспитанники детских домов и школ-интернатов, дети из приемных и опекунских семей.

Путь выбран правильно

На протяжении четырех месяцев за судьбой юных исполнителей наблюдали миллионы телезрителей. И с первого дня Парвана Алджанова из Баку и Хошгедем Мехтиева из Гянджи, выбранные в ходе предварительных кастингов и представляющие Азербайджан на вокальном конкурсе, чувствовали себя на проекте, как дома. Было понятно, что выбор сделан верно и каждая из них будет уверенно идти к своей цели.

Полад Бюльбюль оглу: Парвана прекрасно справилась с задачей >>

"Ты супер!" стал первым серьезным конкурсом, научившим их не только выдержке – упорству. Ежедневные репетиции принесли результат и жизнь девочек после конкурса кардинально изменилась.

"Каждое утро начинаю с пения…"

Хошгедем Мехтиева – поет, танцует, играет на фортепиано и это далеко не все, чем увлекалась 13-летняя конкурсантка. Для Мехтиевой была важна не победа, а участие. На сцене и в жизни Хошгедем поддерживал певец и композитор Эмин Агаларов и уже тогда девочка говорила, что если в следующий раз ей посчастливиться участвовать в подобном проекте, то она будет готова.

© © Фото предоставлено Х.Мехтиевой Хошгедем Мехтиева
Ежедневные занятия – цена успеха: жизнь азербайджанок после Ты супер! - Sputnik Азербайджан
Хошгедем Мехтиева

По словам Хошгедем, этот конкурс полностью изменил ее жизнь и теперь она точно знает, что ей нужно в будущем.

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанская участница музыкального конкурса "Ты супер!" Хошгедем Мехтиева
Ежедневные занятия – цена успеха: жизнь азербайджанок после Ты супер! - Sputnik Азербайджан
Азербайджанская участница музыкального конкурса "Ты супер!" Хошгедем Мехтиева

"Теперь я пою не только у себя дома для братьев и сестер, но и для друзей, одноклассников, в гостях и на мероприятиях, организованных в школе. Обязательно буду принимать участие в музыкальных конкурсах. Я не буду останавливаться, а подрасту и вы увидите меня на более взрослой площадке международного проекта", — рассуждает Хошгедем, демонстрируя позитивный взгляд на жизнь.

По словам воспитательницы девочки, сопровождавшей ее в Москве, Матанат Гасановой, Хошгедем приобщила к пению всю свою семью – каждое утро в их доме начинается с пения, буквально хоровая капелла. А за этот год брат девочки освоил игру на нагаре (национальный музыкальный инструмент, вид барабана) и теперь подыгрывает сестрам, и даже мечтает пойти по стопам сестры.

"Всем желаю удачи и пусть каждый помнит о фразе "Ты супер!". Я каждый день себе об этом говорю", — сказала Мехтиева.

"Моя главная победа еще впереди…"

Активная и жизнерадостная Парвана Алджанова никогда не унывает и уверена, что ее главная победа еще впереди. Парвана покинула конкурс со второго тура, но стала спецгостем проекта и выступила в финале шоу на сцене Кремлевского дворца с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации, певцом и композитором Поладом Бюльбюльоглу, поддерживающим девочку в Москве.

© Sputnik / Murad OrujovПарвана Алджанова
Ежедневные занятия – цена успеха: жизнь азербайджанок после Ты супер! - Sputnik Азербайджан
Парвана Алджанова

Жизнь Парваны после конкурса также кардинально изменилась. Конкурсантка получила сертификат на прохождение онлайн-курса русского языка на базе Государственного института русского языка имени Пушкина, а победитель конкурса "Евровидение-2012" от Азербайджана Эльдар Гасымов, болевший за нее на протяжении всего конкурса, подарил Парване сертификат на бесплатное обучение в его школе вокала в течение месяца. Более того, Алджанова стала официальным голосом Sputnik, открывающим радионовости агентства в формате подкастов на сайте.

© Sputnik / Murad OrujovПарвана Алджанова: "Ты супер!" — это большая удача в жизни каждого из нас
Ежедневные занятия – цена успеха: жизнь азербайджанок после Ты супер! - Sputnik Азербайджан
Парвана Алджанова: "Ты супер!" — это большая удача в жизни каждого из нас

"Я так рада, что стала участницей этого международного проекта — два месяца в моей жизни были самыми лучшими. Я посетила многие места, набралась опыта, познакомилась с новыми людьми, которые меня многому научили и, самое главное, для меня открылись новые пути. Я начала изучать русский язык и продолжаю петь в Баку", — рассказала Алджанова.

Однако сейчас Парвана находится в поисках работы, так как ей уже исполнилось 18 лет и нужно определяться – как жить дальше и чем заниматься, уйдя в самостоятельное плавание после выпуска из "Детской деревни SOS – Азербайджан".

"Я благодарна каждому, кто сейчас меня поддерживает, в частности, агентству Sputnik Азербайджан, предоставившему мне немало возможностей продвинуться вперед. "Ты супер!" — это большая удача в жизни каждого из нас", — заключила участница проекта.

Для Парваны главным достижением стала возможность поработать с профессионалами и определиться в своем выборе.

Главное в жизни девочек — музыка. Они быстро взрослеют. Они знают: боль падений и ежедневные занятия – цена успеха. Знают, что для этого нужен и талант, и трудолюбие. И уже сейчас ставят перед собой большие цели.

Лента новостей
0