Новости

Авиасалон МАКС-2021: военные и гражданские авиакосмические новинки

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкЗакрытие международного авиационно-космического салона МАКС-2019
Закрытие международного авиационно-космического салона МАКС-2019 - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Авиасалон, стартующий в подмосковном Жуковском 20 июля, уже со второго дня будет доступен для всех желающих при соблюдении карантинных мер.

БАКУ, 20 июл — Sputnik. Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 начинает работу во вторник в подмосковном Жуковском и продлится шесть дней. Салон будет открыт для всех посетителей со среды, 21 числа.

В этом году из-за пандемии действует ряд ограничений для желающих побывать на МАКС-2021. Так, пройти на экспозицию можно только при наличии QR-кода, подтверждающего сделанную прививку, либо отрицательный ПЦР-тест.

Визит президента

Президент РФ Владимир Путин 20 июля откроет 15-й авиационно-космический салон МАКС, сообщила ранее пресс-служба Кремля.

"Президент России Владимир Путин примет участие 20 июля в церемонии открытия 15-го авиационно-космического салона МАКС в подмосковном Жуковском. Глава государства осмотрит передовые образцы отечественной авиатехники", - говорится в сообщении.

При этом ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков затруднился ответить, ознакомится ли Путин с принципиально новым однодвигательным истребителем. "Я просто не знаю, какая это будет презентация [нового самолета], поэтому пока я не могу сказать", - заметил он. Тем не менее, по словам представителя президента, глава государства традиционно смотрит на МАКСе полеты. Кроме того, Владимир Путин проведет совещание по вопросу реализации ключевых проектов в сфере гражданского авиастроения в России.

Однодвигательный истребитель и другие

В первый день авиасалона Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в состав Госкорпорации "Ростех") проведет онлайн-трансляцию презентации нового российского однодвигательного истребителя. Презентация будет доступна на YouTube-каналах Госкорпорации "Ростех", а также на сайте проекта.

За несколько дней до мероприятия в сеть уже начали просачиваться фотографии нового самолета, и стал понятен его внешний облик, однако никакие характеристики и особенности машины до сих пор не известны.

Также на статической стоянке гости МАКС и партнеры смогут ознакомиться с экспортными бестселлерами и потенциальными лидерами мирового рынка военной авиации: истребителем пятого поколения Су-57Э, истребителями МиГ-35, МиГ-29 и Су-35, самолетом-заправщиком Ил-78МК-90А и военно-транспортным самолетом Ил-76МД-90А, вертолетами Ка-52К, Ми-28НЭ, Ми-35П, Ми-35М, Ка-226Т, заявила пресс-служба "Рособоронэкспорт".

Летная программа

Наиболее насыщенная летная программа запланирована на первый день салона. В рамках "президентского показа" 20 июля зрители увидят полет и пилотаж истребителей Су-57 и МиГ-35, вертолетов Ка-226 и Ми-171, гражданских самолетов SSJ100 и МС-21-310. Показ начнется с пролета группы вертолетов, в числе которых - Ка-32А11ВС, "Ансат", Ка-226, Ка-62, Ми-35М, Ка-52, Ми-171А2, Ми-17В-5 и ряд других, после чего пройдет одиночный пилотаж этих вертолетов. Также зрители увидят взлет и посадку среднемагистральных пассажирских самолетов МС-21-300 и МС-21-310.

В ходе авиашоу одиночный пилотаж совершат учебно-тренировочный самолет Як-152, истребители Су-57 и МиГ-35, а также пассажирские лайнеры Ил-114 и SSJ-100. Затем летчики выполнят фигуры высшего пилотажа на двух тяжелых истребителях Су-30.

В конце показа группой пройдут самолеты ВКС России. Ожидается, что общее время программы составит 55 минут.

Гражданские новинки

Наиболее значимой российской новинкой авиасалона станет самолет МС-21-310 с российским двигателем ПД-14. В ходе летной программы состоится его первый публичный полет. Сам самолет сейчас находится на испытаниях. Первый публичный полет базовой версии МС-21-300 с еще иностранными двигателем "Пратт энд Уитни" (Pratt & Whitney, P&W) два года назад также состоялся в рамках МАКС.

Также впервые широкой публике будет показан российский региональный самолет Ил-114-300, серийные поставки которого начнутся в 2023 году. Всего до 2030 года планируется поставить 100 таких машин. Самолет можно будет посмотреть как на статической экспозиции, так и увидеть его в небе во время летной программы. Также ОАК покажет SSJ 100. Более того, посетители смогут увидеть даже бизнес-версию этого самолета.

Свою продукцию представит также Airbus. Компания впервые в России покажет узкофюзеляжный самолет A220. Помимо этого, европейский производитель продемонстрирует дальнемагистральный широкофюзеляжный A350.

Холдинг "Вертолеты России" в рамках МАКС впервые покажет публике вертолет Ми-171А3, предназначенный для выполнения офшорных операций и обслуживания морских буровых платформ. В рамках салона будет представлен опытный образец, который после выставки отправится на испытания. Также посетители смогут увидеть вертолеты Ка-32А11М и модернизированный легкий "Ансат-М".

Охотник за дронами, комплекс антиБПЛА

На авиасалоне представит свои разработки также концерн ВКО "Алмаз - Антей".

"Гости авиасалона ознакомятся с инновационными разработками концерна в области навигации и наблюдения, связи, аэронавигационной информации и обеспечения безопасности, а также бортовыми системами, взаимодействующими с системами и средствами ОрВД и тренажерными комплексами управления воздушным движением", - сообщили в пресс-службе концерна.

Будет представлено большое количество уникальных новинок, таких как "охотник" за дронами "Волк-18", радиолокационно-оптический комплекс обеспечения безопасности объектов и нейтрализации беспилотников "ROSC-1", мобильный малогабаритный твердотельный метеорологический радиолокатор "ДМРЛ-3" и радиолокационная станция (РЛС) обзора летного поля Х-диапазона "Алькор".

Космические новинки

На МАКС корпорация "Роскосмос" представит систему виртуальной реальности "Одиссей", которая позволит испытать на себе выход в открытый космос. Кроме того, все желающие смогут на тренажере пилотируемого корабля "Союз МС" опробовать вывод аппарата на орбиту, сближение с МКС, а также совершить спуск в атмосферу.

Читайте также:

Лента новостей
0