Новости

Новый пилотный проект позволит сэкономить на освещении улиц

© Sputnik / Sabina AliyevaЭлектрик на столбе, фото из архива
Электрик на столбе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Регулирование освещенности улиц будет осуществляться автоматически в зависимости от их оживленности, а днем уличные фонари будут отключаться сами.

БАКУ, 8 апр — Sputnik. В Азербайджане запустят новый проект в целях экономии электроэнергии, который заодно решит проблему незаконных подключений к сети, сообщает АПА.

Стоит ли Азербайджану полагаться на альтернативную энергетику – отвечает эксперт >>

В ближайшие два месяца в одном из районов республики запустят пилотный проект, который устранит проблему незаконного вмешательства в электросеть и позволит исполнительной власти сократить объем средств, расходуемых на потребление электроэнергии.

Рабочие устанавливают солнечные панели - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2021
Азербайджан договорился о строительстве солнечной электростанции с компанией из ОАЭ

Также система в рамках проекта позволит автоматически включать и отключать уличное освещение в ночное и дневное время суток. Наряду с этим, она будет без участия человека регулировать освещение в темное время в зависимости от оживленности на различных улицах, используя по потребности часть или все уличные фонари.

Наряду с этим удастся отслеживать техническое состояние ламп и своевременно реагировать, если они перегорят или будут повреждены. Информация о подобных случаях в электросети будет поступать сразу в соответствующее подразделение администрации.

"Азеришыг" восстановит энергоснабжение нескольких сел Агдамского района >>

Исполнительная власть за счет специальных датчиков сможет также отслеживать потребление электроэнергии, фиксируемое уличными электросчетчиками.

Лента новостей
0