Новости

Энергетики занялись подстанцией, от которой зависит снабжение свыше половины Баку

© Official website of President of Azerbaijan RepublicЭлектрическая подстанция, фото из архива
Электрическая подстанция, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На территории Хырдаланской подстанции построено новое административное здание и будет установлена современная диспетчерская система SCADA, интегрированная в общую систему.

БАКУ, 10 мар — Sputnik. Хырдаланская подстанция системного значения, которая на 60% обеспечивает электроэнергией Баку и Абшеронский полуостров, а также питает большую часть менее мощных подстанций столицы, проходит реконструкцию, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе ОАО Azərenerji.

На пересечении улиц Тебриза Халилбейли и Ази Асланова - Sputnik Азербайджан
Транспортники обезопасили аварийный перекресток в центре Баку - фото

Отметим, что подстанция 220 киловольт была построена в Хырдалане в 1953 году. Работы по ее обновлению нацелены на уменьшение потерь, снижение риска аварий и обеспечение растущего спроса на электроэнергию в Баку. В том числе стабильность энергоснабжения столицы и полуострова будет зависеть от работы интегрированной в единую сеть диспетчерской системы SCADA с дистанционным управлением, которой будет оснащена подстанция. Процесс установки SCADA подходит к концу.

К настоящему времени окончена реконструкция 220- и 110-киловольтных распределяющих устройств, отчитались в ОАО. Помимо прочего, для администрации Хырдаланской подстанции возведено новое здание.

Согласно принятой после блэкаута 2018 года "Программе реабилитации" Azərenerji в настоящее время ведет реконструкцию и комплексные ремонтные работы на 12 электростанциях и двух десятках подстанций. В общей сложности программа нацелена на обеспечение надежной эксплуатации станций и восстановление свыше тысячи мегаватт потерянной из-за технического износа мощности. Реконструкция рассчитана на период до 2022 года.

Лента новостей
0