Новости

Детей из регионов Азербайджана за час научат писать программный код

© Sputnik / Nigar IskanderovaДети в классе, фото из архива
Дети в классе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министерство образования республики намерено привить детям любовь к программированию, научив их основам этой работы в рамках проекта "Час кода".

БАКУ, 17 сен — Sputnik. Глобальный проект "Час кода" дошел до регионов Азербайджана. Как сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве образования, масштабная акция, реализуемая в рамках проекта "Цифровые навыки", пройдет в шести городах республики.

Молодежь Азербайджана имеет все возможности для получения образования - Али Ахмедов >>

Основная цель инициативы – популяризировать программирование и профессию программиста среди школьников, привлечь внимание учащихся и их родителей к профессиям, связанным с информационными технологиями.

Первоклассники на первом уроке, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане может открыться новый государственный лицей

Инициатива "Час кода" – это глобальное движение, которое запустили в 2013 году братья Хади и Али Партови, чтобы научить людей программированию. Они предложили людям потратить всего один час, чтобы узнать, как писать программный код. Авторы идеи подсчитали, что сейчас очень востребованы специалисты, способные решать вычислительные задачи, причем во всех сферах. Но таких экспертов не хватает. Инициативу подхватили во многих странах, и на сегодняшний день она охватывает сотню миллионов студентов и учащихся в более чем 180 странах мира.

Минобразования при организационной поддержке международной образовательной компании "Алгоритмика" подключило к проекту, помимо школ Баку и Гянджи, также школы-лицеи имени Мубариза Ибрагимова в городе Билясувар, десять общеобразовательных учебных заведений в городе Сумгайыт, семь школ в городе Мингячевир и пять в городе Шамахы.

Здравствуй, школа! >>

Таким образом, проект охватил 123 школы и около 70 тысяч учеников.

"Час кода" стартует 21 сентября со школы номер 31 в Сумгайыте. Затем, 28 сентября, пройдет в школе номер 10 в Шамахы, а 5 октября - в Гуманитарном лицее номер 15 в Мингячевире. В мероприятии, которое будет проходить с 11:00 до 16:00, смогут принять участие школьники в возрасте от семи лет и старше.

Экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Дискриминация или отличная идея: должно ли государство оплачивать учебу девушек

Участники проекта получат возможность решать задачи в игровом формате в среде "Scratch". Это визуальная событийно-ориентированная среда программирования, созданная специально для детей и подростков.

Участие в движении "Час кода" бесплатное, поэтому Минобразования призывает родителей приводить своих детей, чтобы убедиться: каждый может научиться основам программирования.

Целью проекта "Цифровые навыки", стартовавшего в 2017-2018 учебном году, является развитие у учеников алгоритмического мышления и логики, проектных навыков и обучение основам программирования.

Выпускники сельских школ стали президентскими стипендиатами >>

Проект позволяет на практике обучиться новым технологиям и цифровым навыкам, познать секреты программирования.

Лента новостей
0