Новости

Старость в радость: видеоигры не только интересны, но еще и очень полезны

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкКиберспорт, видеоигра
Киберспорт, видеоигра - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По итогам исследования ученых из Монреальского университета удалось установить положительное воздействие видеоигр на память лишь старше 55 лет. Если ежедневно играть в видеоигры, то у людей улучшается краткосрочная память и повышается содержание серого вещества в мозге.

БАКУ, 27 дек — Sputnik. Исследователи из Монреальского университета выявили пользу видеоигр для здоровья, сообщает Gmbox.ru.

В результате эксперимента удалось установить, что подобные игры могут влиять на умственные способности пожилых людей.

Штат Канзас, фото из архива - Sputnik Азербайджан
От Call of Duty до могилы: отец двоих детей стал жертвой розыгрыша геймеров

Наблюдения велись над 33 участниками эксперимента старше 55 лет, которые были разделены на три группы. Первая группа пожилых людей ежедневно играла по несколько часов в игру Super Mario 64, вторая - столько же времени занималась игрой на фортепиано, а третья ничем не занималась.

В результате было отмечено ощутимое улучшение краткосрочной памяти у группы, регулярно игравшей в видеоигру, а также повышение уровня серого вещества в части мозга, отвечающей за переход от краткосрочной памяти в долгосрочную.

Игромания признана новым видом психического расстройства >>

Наряду с этим, у первых двух групп повысилось содержание серого вещества в мозжечке. При этом у членов третьей группы не наблюдалось каких-либо изменений.

Лента новостей
0