Новости

Вы удивитесь: специалисты назвали самые безопасные мессенджеры

© AFP 2023 / ROSLAN RAHMANНабор сообщения на смартфоне, фото из архива
Набор сообщения на смартфоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В результате тестирования 20 приложений эксперты назвали самые безопасные и небезопасные для пользования мессенджеры.

БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Специалисты компании Artezio определили самые безопасные мессенджеры на базе iOS и Android, сообщает "360".

Facebook Messenger - Sputnik Азербайджан
Facebook позволит удалять отправленные сообщения в мессенджере

Всего было исследовано 20 популярных у пользователей мессенджеров, которые оценивались по 30 критериям безопасности и надежности, в том числе качества шифрования, уровню защиты персональной информации, готовности к раскрытию личных данных, функциональности систем хранения переписки, а также защиты от нестандартных методов копирования.

По основным критериям - надежность средств защиты информации и качество шифрования данных, было выбрано восемь приложений, которые обеспечивают необходимый уровень безопасности. Список возглавило приложение Signal, наиболее подходящее для личной переписки. Данный мессенджер имеет двухфакторную идентификацию, шифрование по умолчанию, высокое качество протокола шифрования и готовность к раскрытию персональных данных.

При этом эксперты указали на отсутствие у приложения функций по отзыву или удалению контента, а также защиты от создания скриншотов.

Второе место занял мессенджер Wickr, который специалисты назвали отличным вариантом для корпоративного использования, а на третьем месте разместился популярный мессенджер Telegram.

WhatsApp порадует новой функцией безопасности >>

По мнению экспертов, самым небезопасным мессенджером является Facebook Messenger. Он уступает остальным в защите пользовательской информации и отсутствие инструмента для удаления сообщений на определенных устройствах.

Лента новостей
0