Новости

Азербайджанская футболистка: если бы папа был жив, был бы рад тому, что я играю за "Зенит"

© Photo : FC Zenit / Anna MeyerЖала Махсимова
Жала Махсимова  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Жаля Махсимова рассказала о том, как оказалась в питерском клубе, значении, которое он для нее имеет, и женском азербайджанском футболе.

Теймур Тушиев

Женская футбольная команда "Зенит" недавно продлила контракт с азербайджанской футболисткой Жалей Махсимовой, которая будет выступать в питерском клубе еще один сезон. Причем трудовое соглашение с игроком женской сборной Азербайджана по футболу продлено несмотря на то, что она провела за команду лишь один официальный матч. В интервью Sputnik Азербайджан Махсимова рассказала, как оказалась в питерском "Зените", что для нее это значит, уровне российского и азербайджанского женского футбола и многом другом.

Ждала своего шанса и использовала его

- Как вы оказались в питерском "Зените"?

- До "Зенита" я выступала в "Торпедо". Отправила видеозаписи матчей с моим участием в "Зенит", после чего меня пригласили на просмотр. В результате со мной был подписан контракт и я осталась в команде.

- Вам не было сложно в таком большом клубе?

- Сложностей не было, так как команда была совершенно новая и все находились в одинаковых условиях, никто друг друга не знал. И у меня довольно быстро со всеми сложились хорошие отношения.

© Photo : FC Zenit / Evgeniy AsmolovПолузащитник ЖФК «Зенит» Жаля Махсимова
Азербайджанская футболистка: если бы папа был жив, был бы рад тому, что я играю за Зенит - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2021
Полузащитник ЖФК «Зенит» Жаля Махсимова

- Каким для вас оказался первый сезон в "Зените"?

- Первый сезон в питерском клубе для меня сложился не лучшим образом. Я получила травму за два часа до начала первого матча, в котором должна была принять участие. На протяжении шести месяцев восстанавливалась от травмы, после чего находилась на замене и ждала, пока тренер даст мне шанс выйти на поле.

Матч отборочного цикла ЕВРО-2020 между сборными Азербайджана и Уэльса в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2021
Спорт
Каким критериям должен отвечать футболист для выступления за сборную Азербайджана

В результате такой шанс мне представился в матче с клубом "Енисей", в котором я отыграла до конца игры и, видимо, сделала это хорошо, потому что впоследствии мне предложили продлить контракт с клубом. Была очень рада, когда мне предложили продолжить сотрудничество, так как для меня очень почетно выступать в такой команде.

- "Зенит" продлил с вами контракт до конца текущего сезона. Какие цели перед собой ставите?

- В первую очередь хочу показать себя с лучшей стороны и закрепиться в составе. Очень важно также не получить травму. В прошлом году именно из-за травмы я не смогла показать все, на что способна. Поэтому в этом году очень хочется поиграть и принести пользу команде.

- С кем-то из клуба успели сдружиться?

- У меня со всем коллективом хорошие отношения, но, наверное, ближе всех отношения сложились со Славяной Астанковой, Марией Дигуровой и капитаном Екатериной Сочневой. Но в целом со всеми дружу и хорошо общаюсь.

- Какие меры предосторожности применяются в "Зените", учитывая продолжающуюся пандемию коронавируса?

- На карантине мы постоянно находились дома, где и тренировались. В целом в "Зените" очень строго следят за соблюдением мер безопасности и делают все возможное, чтобы никто не подхватил инфекцию. Используем маски, перчатки, часто моем руки, ограничиваем контакты с другими людьми и каждую неделю сдаем тесты. Во время сезона-2020 ни одного случая заболевания коронавирусом в команде не было.

© Photo : FC Zenit / Evgeniy AsmolovПолузащитник ЖФК «Зенит» Жаля Махсимова
Азербайджанская футболистка: если бы папа был жив, был бы рад тому, что я играю за Зенит - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2021
Полузащитник ЖФК «Зенит» Жаля Махсимова

Когда менталитет мешает развитию футбола

- Какие впечатления в целом от женского футбола в России?

- Уровень российского женского футбола очень хороший, чего в Азербайджане, к сожалению, нет. У нас в стране женский футбол представлен только национальной командой. В России же женскому футболу уделяется большое внимание, местный чемпионат очень сильный.

Матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов между азербайджанским Карабахом и молдавским Шерифом - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2021
Спорт
Гаитянский футболист трогательно попрощался с "Карабахом"

- А почему, на ваш взгляд, женский футбол в Азербайджане развит не столь хорошо?

- Сложно сказать. Возможно, это связано с нашим менталитетом. Говорят, что девушкам не место в футболе. Из-за этого тренеры не могут найти перспективных футболисток. Хотя в последнее время в этом отношении наметился определенный прогресс. К примеру, женская сборная Азербайджана выступает в отборочном цикле чемпионата Европы. В середине февраля запланирован подготовительный сбор перед матчами с командами Молдовы и Испании. Надеемся набрать максимально возможное количество очков, чтобы не занять последнее место в своей группе.

Думаю, что постепенно женский азербайджанский футбол будет развиваться и повышать свой уровень.

- А как ваши родители отнеслись к тому, что вы решили заняться футболом?

- Я родом из Гусара. Моя мама была против моего занятия футболом, говорила, что девушкам не место в футболе, что, мол, скажут соседи. Но один из учителей, увидев, как я играю в школе, сказал мне, что в Баку создается женская футбольная команда. Я ответила, что не смогу дома получить разрешение и попросила его поговорить с родителями. В результате папа разрешил мне поехать в Баку на просмотр, но дал лишь один шанс. Говорил, если не получится в этот раз, то больше не разрешит.

Здание АФФА в Баку. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2021
Спорт
Сколько заработала за год главная футбольная организация Азербайджана?

Я поехала, и так и не вернулась (улыбается). Точнее, вернулась спустя три месяца - на отдых. Все это время находилась в академии АФФА, где и жила, и тренировалась. Впоследствии привлекалась в юношеские сборные Азербайджана до 17, 19 лет, играла в отборочных циклах чемпионата мира.

Плакала, просила отпустить меня домой

- Не сложно было одной, без родных - сначала в Баку, а теперь в России?

- Когда приехала в Баку на трехмесячные сборы, было очень сложно. Первое время очень скучала по дому, плакала, просила отпустить меня обратно. Меня уговаривали, просили немного переждать. Затем я привыкла и уже сама не хотела возвращаться домой, хотелось все больше играть в футбол.

А в России было уже не так сложно, как первые три месяца в Баку. К тому времени я уже побывала в разных странах в составе сборной Азербайджана и привыкла быть вдали от дома.

- Как сейчас мать относится к вашей футбольной карьере?

- Она до сих пор не поддерживает мое занятие футболом, но уже не так сильно против, как раньше. Если бы мой папа был сейчас жив, то наверняка был бы рад, что я играю в Санкт-Петербурге, так как "Зенит" был его самым любимым клубом. Он всегда болел за эту команду и сокрушался по поводу того, почему в питерском "Зените" нет женской команды. Мама же то желает мне удачи, то просит вернуться домой (улыбается).

Футболисты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2021
Спорт
Футболисты устроили флешмоб перед началом матча премьер-лиги Азербайджана - видео

- Выходит, что для вас выступление в питерском "Зените" имеет особое значение?

- Да, действительно, для меня это очень важно. Поэтому, была очень рада тому, что клуб продлил со мной контракт. Очень много работала над этим, тренировалась, старалась проявить себя во время игры, когда мне предоставили такую возможность. К тому же мне в "Зените" очень нравится, как коллектив, так и отношение руководства и тренерского штаба.

- В этом году в Санкт-Петербурге и Баку должны состояться матчи чемпионата Европы по футболу. В каком городе хотели бы посмотреть ЕВРО?

- (смеется) Я бы хотела посмотреть матчи ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге, так как мне очень нравится в этом городе. Баку, конечно же, тоже мне нравится, но в Санкт-Петербурге я уже привыкла, очень красивый город и много достопримечательностей.

- Где больше всего любите гулять?

- Очень люблю наблюдать за разводом мостов после 12 ночи. Очень красивое зрелище. К сожалению, из-за пандемии коронавируса мы не могли много гулять, но развод мостов мне удалось увидеть. К тому же я там же отметила свой день рождения.

Лента новостей
0