Новости

Азербайджанские спортсмены могут получить вакцину от COVID-19 перед Олимпиадой в Токио

© AFP 2023 / CHARLY TRIBALLEAUЛоготип Олимпийских игр в Токио-2020, фото из архива
Логотип Олимпийских игр в Токио-2020, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах выразил решимость провести Олимпийские игры в Токио, несмотря на пандемию коронавируса.

БАКУ, 17 ноя — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанские спортсмены могут пройти вакцинацию перед участием в Олимпийских играх 2020 года в Токио, перенесенных на следующий год из-за пандемии коронавируса.

Форвард сборной Азербайджана Руфат Дадашов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Форвард сборной Азербайджана продолжит играть в США

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, находясь с визитом в Японии, заявил, что зрители и спортсмены, которые будут участвовать в Олимпийских играх в Токио, пройдут вакцинацию, если к моменту проведения соревнований пандемия коронавируса не пойдет на спад, а также при условии, что к тому времени вакцина будет доступна, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на агентство Kyodo.

В Национальном антидопинговом агентстве (AMADA) Sputnik Азербайджан сообщили, что пока не располагают информацией о том, где будет проводиться вакцинация спортсменов - на месте проведения Игр или же до поездки в Токио. Кроме того, пока неизвестно, насколько вакцина будет отвечать требованиям Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"Пока еще рано говорить что-либо конкретно, хотя этими вопросами задаются сейчас все руководители спортивных структур. К тому же еще неизвестно, будет ли у нас к тому времени официально зарегистрированная на международном уровне вакцина", - сказала директор AMADA Шафаг Гусейнли.

Возвращаясь к визиту главы МОК в Японию, заметим, что Бах выразил решимость провести в следующем году Олимпийские игры в Токио, невзирая на пандемию коронавируса. По сравнению с другими странами Япония не столь сильно пострадала от пандемии, впрочем, последние дни там также отмечаются рекордные показатели новых больных за сутки.

Azarkeşlər millimizi qarşılayıb - Sputnik Азербайджан
Спорт
Сборную Азербайджана тепло встретили в Люксембурге - фото

Заметим, что Япония планирует освободить иностранных участников Игр от необходимости отбывать 14-дневный карантин. Однако, данное правило будет распространяться только в отношении спортсменов из стран или регионов с относительно небольшим количеством случаев заболевания коронавирусом.

Олимпийские игры-2020 в Токио, перенесенные на следующий год из-за пандемии коронавируса, должны пройти с 23 июля по 8 августа.

Лента новостей
0