Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Теймур Раджабов о выходе в претенденты: примерно предсмертное состояние - видео

© Photo : Social media page of Teymur RajabovТеймур Раджабов
Теймур Раджабов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов прокомментировал выход в финал Кубка мира по шахматам в Ханты-Мансийске и завоевание путевки в Турнир претендентов.

БАКУ, 27 сен - Sputnik, Теймур Тушиев. Испытываю примерно предсмертное состояние, радости от выхода в финал Кубка мира вообще нет, заявил Теймур Раджабов, комментируя свой успех на соревнованиях в Ханты-Мансийске. Об этом сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на официальный сайт Кубка мира по шахматам.

Напомним, что в полуфинале Кубка мира азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов одержал победу над французом Максимом Вашье-Лагравом и не только вышел в финал соревнований, но и пробился в Турнир претендентов.

"У меня примерно предсмертное состояние, радости совсем нет. Просто ощущение, что играть еще четыре партии, а, возможно, что и тай-брейк. Вообще можно застрелиться. Радость от выхода в претенденты тоже относительная. Странное, опустошенное состояние”, - сказал Раджабов.

Шахматист отметил, что не особо стремился попасть в Турнир претендентов.

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов на Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске - Sputnik Азербайджан
Спорт
Чашка кофе и вкусняшка – как Теймур Раджабов будет следить за игрой соперников

"Все последнее время я не особо стремился попасть в Турнир претендентов. Это ощущалось во всех моих партиях, иногда даже не было настроения играть. Но мне было интересно поучаствовать в официальных турнирах, и как можно меньше - в лишних", - заметил Раджабов.

Гроссмейстер отметил, что в прошлом чемпионском цикле у него также были шансы отобраться в претенденты, но в последней партии он не выиграл венгра Рихарда Раппорта белыми фигурами.

"В этот раз тоже играл последнюю партию белыми с более сильным соперником, то есть имел больше шансов проиграть. В ходе партии подумал, что могу не выиграть и эту позицию. По шахматному бывает неприятно, когда ты видишь, какие ходы мог сделать, но ты их не делаешь. Цели попасть в претенденты не было, тем более через нокаут-турнир, когда все может решиться на секундах", - подчеркнул шахматист.

Лента новостей
0