Новости

Американская фигуристка дебютировала за Азербайджан на Гран-при в США - видео

© Sputnik / leksandr Vilf / Перейти в фотобанкФигурное катание, фото из архива
Фигурное катание, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В ближайшее время за Азербайджан на международных соревнованиях дебютируют фигуристы из США и России, а также этническая азербайджанка, проживающая в Москве.

БАКУ, 6 сен — Sputnik, Теймур Тушиев. Американская фигуристка Беверли Вуден дебютировала за Азербайджан на прошедшем в Лейк-Плэсиде (США) юниорском Гран-при. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил вице-президент Федерации зимних видов спорта Азербайджана Фуад Гулиев.

Райан Гиггз: нам очень важно обыграть сборную Азербайджана >>

Натурализованная американская фигуристка выступила в женском одиночном катании, в котором заняла 16-е место среди 32 участниц. Причем в короткой программе 17-летняя Вуден заняла 17-е место, а в произвольном катании она стала 13-й.

Беверли Вуден родилась в американском городе Палм Бич и в настоящее время тренируется у известных специалистов Николая Морозова и Юлии Головиной. Американская фигуристка также представит Азербайджан на юниорском Гран-при, который состоится в Риге (Латвия).

© © Пресс-служба Федерации зимних видов спорта АзербайджанаБеверли Вуден в футболке клуба "Карабах"
Американская фигуристка дебютировала за Азербайджан на Гран-при в США - видео - Sputnik Азербайджан
Беверли Вуден в футболке клуба "Карабах"

Вице-президент федерации зимних видов спорта Азербайджана Фуад Гулиев отметил, что Вуден - перспективная фигуристка, которая способна в ближайшем будущем проявить себя на международной арене.

На другом юниорском Гран-при, который состоится 11-14 сентября в Челябинске, за Азербайджан в танцах на льду дебютирует российско-американский дуэт Екатерина Кузнецова – Даниель Брыкалов. Любопытно, что среди хобби у 19-летнего Даниеля Брыкалова, рост которого составляет 197 сантиметров, значатся как игра на пианино, так и смешанные единоборства (ММА).

© © Пресс-служба Федерации зимних видов спорта АзербайджанаФигуристы Екатерина Кузнецова и Даниель Брыкалов
Американская фигуристка дебютировала за Азербайджан на Гран-при в США - видео - Sputnik Азербайджан
Фигуристы Екатерина Кузнецова и Даниель Брыкалов

Кроме того, на Гран-при Челябинска от Азербайджана заявлена еще одна танцевальная пара Александрия Лохланд и Даниил Петренко.

На взрослых этапах Гран-при Азербайджан в мужском и женском одиночном катании будут представлять Владимир Литвинцев и Екатерина Рябова соответственно. Оба спортсмена выступят в Москве на турнире Rostelecom Cup в ноябре этого года.

В конце же 2019 года за Азербайджан в юниорском зачете должна дебютировать еще одна танцевальная пара Юлия Алиева – Артур Биктимиров. Алиева является этнической азербайджанкой, но постоянно проживает в Москве.

© © Пресс-служба Федерации зимних видов спорта АзербайджанаФигуристы Юлия Алиева и Артур Биктимиров
Американская фигуристка дебютировала за Азербайджан на Гран-при в США - видео - Sputnik Азербайджан
Фигуристы Юлия Алиева и Артур Биктимиров

"Юлия Алиева ранее привлекалась в сборную России, но затем поменяла партнера и сама обратилась к нам с желанием представлять Азербайджан на международной арене", - сказал вице-президент федерации.

Гулиев отметил, что Владимир Литвинцев и Екатерина Рябова имеют шансы побороться за лицензии на зимние Олимпийские игры.

"Литвинцев и Рябова с первого года выступления за Азербайджан вошли в элиту мирового фигурного катания. Думаю, что у них есть хорошие шансы попасть на Олимпийские игры. Также рассчитываем на танцевальную пару Юлия Алиева - Артур Биктимиров", - отметил Гулиев.

В федерации рассчитывают как минимум на три олимпийские лицензии, по одной в мужском, женском одиночном катании, а также в танцах на льду. При должном финансировании можно было бы также рассчитывать на лицензию и в соревнованиях спортивных пар.

 

Лента новостей
0