Новости

Яшар Баширов: ждем медаль от каждого, кто завоюет путевку на Олимпиаду

© AFP 2023 / TOBIAS SCHWARZ Каратисты, фото из архива
Каратисты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Каратэ в Азербайджане всегда пользовалось большой популярностью, а включение его в число олимпийских видов спорта в разы увеличило к нему интерес, считает глава Федерации каратэ.

Тарана Худабахшиева, Sputnik Азербайджан

Азербайджанские каратисты недавно вернулись с чемпионата Европы, по итогам которого пополнили свой рейтинговый багаж и тем самым увеличили шансы на завоевание олимпийских путевок. Президент Федерации каратэ Азербайджана (ФКА) Яшар Баширов в интервью Sputnik Азербайджан рассказал о нынешней ситуации в национальной сборной, ее успехах и планах на будущее.

© Sputnik / Murad OrujovПрезидент Федерации каратэ Азербайджана (ФКА) Яшар Баширов
Яшар Баширов: ждем медаль от каждого, кто завоюет путевку на Олимпиаду - Sputnik Азербайджан
Президент Федерации каратэ Азербайджана (ФКА) Яшар Баширов

- До вторых Европейских игр осталось совсем мало времени. Сколько наших спортсменов отправится на соревнования и на какие медали мы можем рассчитывать?

- Мы верили, что сумеем завоевать лицензии. Я всегда говорил, что у нас будет три-четыре лицензии. Слава Богу, мы завоевали шесть. В Европе получить восемь лицензий среди 53 стран непросто, но мы сумели. Что касается Европейских игр, то в первый раз мы показали очень хороший результат, завоевали четыре золотых медали. Верю, что на вторых Евроиграх мы как минимум обновим этот результат.

- Как включение каратэ в олимпийские виды спорта повлияло на интерес к нему в Азербайджане?

- Интерес к этому виду спорта в Азербайджане всегда был достаточно высоким еще начиная с 80-х годов. В залах на всех не хватало места, все хотели заниматься каратэ. При этом в нем возрастных ограничений нет, можно заниматься и в сто лет. Каратэ остается спортом номер один и в Азербайджане, и в соседних Турции и Иране. И, конечно же, получение статуса олимпийского вида спорта способствовало росту потока желающих заняться каратэ.

Льюис Хэмилтон - Sputnik Азербайджан
Спорт
Льюис Хэмилтон надеется выступить в Баку лучше, чем когда-либо

- Нередко спортсмены переходят из неолимпийских видов спорта в олимпийские. Из каких видов спорта приходят в каратэ?

- Сам я пять лет занимался дзюдо, в каратэ пришел в 1978 году. К примеру, своего сына я для начала отвел на гимнастику, потом уже перевел в каратэ. К нам немало спортсменов переходит из гимнастики, дзюдо и других видов спорта. Поначалу им нелегко, но самые способные со временем адаптируются.

- От кого, кроме Рафаэля Агаева, вы еще ждете олимпийскую медаль?

- Мы ждем медаль от каждого спортсмена, который завоюет путевку на Олимпийские игры.

Бриллиант мирового каратэ Рафаэль Агаев - Sputnik Азербайджан
Спорт
Рафаэль Агаев: все турниры выиграть невозможно, я тоже человек

- Поступали ли в федерацию предложения о трансфере наших спортсменов?

- Кто не захотел бы видеть в своей сборной такого спортсмена, как Рафаэль Агаев? Желающих, конечно же, было много. Но ни мы, ни Рафаэль на это не согласились. Наше государство поддерживает своих спортсменов. В какой стране государство оказывает спортсменам такую поддержку? А покупать наших каратистов хотели представители стран СНГ, особенно России и Казахстана.

- А сами вы "покупаете" спортсменов за рубежом?

- Да. Например, пять лет назад мы привели к нам Ирину Зарецкую из Украины. Молодая на то время спортсменка оправдала наши надежды. И к тому же после ее появления наши каратистки тоже стали добиваться успехов.

- А планы по привлечению новых легионеров у вас есть?

- По поводу мужчин-спортсменов таких планов нет. Возможно, возьмем девушку, думаем над тем, чтобы осуществить трансфер украинской каратистки.

Лента новостей
0