Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Чемпион мира по шахматам приедет на супертурнир в Азербайджане

© Sputnik / Aleksandr Galperin / Перейти в фотобанкНорвежский шахматист Магнус Карлсен
Норвежский шахматист Магнус Карлсен - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Шестой по счету мемориал памяти Вугара Гашимова пройдет в азербайджанской шахматной столице с 30 марта по 9 апреля. Для участия в нем Азербайджан посетят десять шахматистов мирового уровня.

БАКУ, 19 мар - Sputnik, Теймур Тушиев. Стал известен состав участников традиционного шахматного супертурнира Shamkir Chess 2019, посвященного памяти выдающегося азербайджанского шахматиста Вугара Гашимова. На мемориал в Шамкир съедутся ведущие шахматисты планеты, в том числе и действующий чемпион мира Магнус Карлсен.

В предстоящем супертурнире, который состоится с 30 марта по 9 апреля, примут участие 10 шахматистов, среди которых действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), сообщили Sputnik Азербайджан организаторы шамкирского турнира.

Шахматы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Сборная Азербайджана одержала первую победу на чемпионате мира по шахматам

В Мемориале Вугара Гашимова также примут участие экс-чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия), третий номер мировых шахмат Дин Лижэнь (Китай), Аниш Гири (Голландия), занимающий четвертое место в мире, россияне - Сергей Карякин, Александр Грищук, а также Веселин Топалов (Болгария) и Давид Навара (Чехия). Азербайджан в Шамкире представят два ведущих гроссмейстера страны Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов.

Предстоящий турнир будет проводиться в Азербайджане уже в шестой раз. В прошлом году победителем Shamkir Chess стал Магнус Карлсен. В общей сложности действующий чемпион мира побеждал в Шамкире трижды, а две победы на счету азербайджанского гроссмейстера Шахрияра Мамедъярова. Ведущий шахматист республики выиграл турнир в 2017 и 2016 годах, а норвежец побеждал в 2018, 2015 и 2014 годах.

Лента новостей
0