Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Два азербайджанских штангиста уличены в применении допинга

CC0 / Victor Freitas / weightlifterТяжелоатлет, фото из архива
Тяжелоатлет, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В применении запрещенных препаратов подозреваются чемпион и вице-чемпион февральского национального первенства по тяжелой атлетике.

БАКУ, 3 апр — Sputnik, Теймур Тушиев. Два азербайджанских тяжелоатлета попались на использовании допинга и в настоящее время в их отношении проводится расследование со стороны Национального антидопингового агентства (AMADA).

Валентин Христов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанский атлет лишился олимпийской медали

Как удалось узнать Sputnik Азербайджан, речь идет об Орхане Зейналове (59 килограммов) из Самуха и Гасанбее Гасанзаде (109 килограммов) из Нефтчалы. Причем оба стали призерами февральского чемпионата Азербайджана по тяжелой атлетике. Гасанбей стал чемпионом страны, а Орхан выиграл серебряную награду.

Данную информацию Sputnik Азербайджан подтвердили и в национальной Федерации тяжелой атлетики.

В настоящее время дисциплинарная комиссия AMADA ведет расследование в отношении этих штангистов и в скором времени вынесет свое решение, сказал генеральный секретарь национальной Федерации по тяжелой атлетике Ризван Расулов.

"Мы приветствуем работу национального антидопингового агентства, которое не допускает, чтобы такие люди попадали в состав сборной Азербайджана. Каждый гражданин Азербайджана имеет право участвовать в чемпионате страны, если позволяет его уровень. После выступления штангисты, по требованию AMADA, обязаны сдать допинг-тесты. Пока вина этих спортсменов не доказана, поэтому утверждать, что они приняли запрещенные препараты, мы не можем", - сказал он.

Впрочем, даже после вынесенного решения штангисты могут подать апелляцию. Какое бы решение не было принято, этот случай не стоит расценивать, как катастрофу, считают в федерации.

"Трагедией для нас станет, если спортсмены будут уличены в применении допинга во время участия в международных соревнованиях. Но в настоящее время Федерация, вместе с национальным антидопинговым агентством, ведет жесткий контроль, дабы не допустить попадания таких спортсменов на международную арену", - сказал Расулов.

Антидопинговая лаборатория, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Еще трое азербайджанских спортсменов попались на допинге

Напомним, что недавно дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) лишила бронзовой медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне азербайджанского тяжелоатлета болгарского происхождения Валентина Христова (56 кг). Еще ранее большое число азербайджанских штангистов также было уличено в применении запрещенных препаратов и отстранено от участия в соревнованиях на различные сроки.

Кстати, 6 апреля в Батуми (Грузия) стартует чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди взрослых, который имеет золотой статус в квалификации на Олимпийские игры 2020 года в Токио. На континентальном первенстве от Азербайджана примут участие Кянан Халилов (73 кг), Кянан Алигулиев (81 кг), Наильхан Набиев, Кямран Исмайлов (оба 96 кг), Алиш Назаров (102 кг). Чемпионат Европы имеет самый высокий, золотой статус в системе отбора тяжелоатлетов на Олимпийские игры 2020 в Токио.

Интересно, что в заявке на сайте континентального первенства в Батуми значатся еще шесть азербайджанских штангистов - Мерзийя Магеррамова (49 кг), Сабина Азимова (55 кг), Магомед Мамедли, Руслан Гасымов (оба 67 кг), Паша Ибрагимли (73 кг), Фуган Алиев (81 кг). Но на чемпионате Европы они не примут участие.

"Сначала мы подаем расширенную заявку, после чего отбираем узкий круг штангистов, которые выступят в том или ином турнире. Ребята, указанные в расширенной заявке, но не попавшие в окончательный состав сборной, уже выступали в турнире с самым высоким, золотым статусом в отборе на Олимпийские игры, поэтому чемпионат Европы они пропустят. Но в этом году им предстоит выступить в другом статусном турнире – чемпионате мира", - пояснил Расулов.

Что касается шансов азербайджанских штангистов побороться за призовые места на континентальном первенстве, то их практически нет. "Как известно, из-за большого количества положительных допинг-тестов наша национальная команда сильно ослабла и мы пока не можем рассчитывать на высокие результаты во взрослых соревнованиях. Сейчас мы уделяем большое внимание взращиванию молодых штангистов, чтобы в будущем они заявили о себе", - заметил генсек Федерации.

Глава AMADA: от нас скрывают спортсменов и предлагают взятки >>

Азербайджан в нынешнем олимпийском цикле в тяжелой атлетике может рассчитывать максимум на две олимпийские лицензии – по одной в мужском и женском зачетах. Связано это с годичной дисквалификацией Федерации тяжелой атлетики Азербайджана (в период с 2017 по 2018 годы) со стороны международной Федерации (IWF) из-за большого числа положительных допинг-проб азербайджанских тяжелоатлетов. По той же причине на две олимпийские путевки в этом виде спорта могут рассчитывать Россия, Армения, Беларусь, Китай, Молдова, Казахстан, Турция и Украина.

Лента новостей
0