Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

С каким "материалом" Юрчевич сотворит чудо - азербайджанские футбольные эксперты

© Sputnik / Murad OrujovМатч 4-го тура группы 3 Дивизиона D Лиги наций по футболу между сборными Азербайджана и Мальты
Матч 4-го тура группы 3 Дивизиона D Лиги наций по футболу между сборными Азербайджана и Мальты - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Хорватского специалиста в Азербайджане ждет провал, и в этом нет его вины - футболистов должного уровня в стране как не было, так и нет, уверены эксперты.

БАКУ, 15 фев — Sputnik, Тарана Худабахшиева. Главное, чтобы новый главный тренер сборной Азербайджана по футболу нашел "материал", с которым сможет работать.

Об этом Sputnik Азербайджан заявил спортивный журналист Эльчин Джалилов, комментируя перспективы хорватского специалиста Николы Юрчевича у руля "милли".

Директор сайта azerisport.com Вюгар Зейналов - Sputnik Азербайджан
Эксперт о новом главном тренере сборной: надеюсь, все будет к лучшему

Во главе сборной стояли местные и зарубежные специалисты, и гораздо успешнее Юрчевича, но желаемых результатов это не принесло, говорит Джалилов. Но, тем не менее, новый тренер в целом производит хорошее впечатление.

"Я бы не хотел, чтобы и он покинул сборную, потеряв уважение. Он - самый позитивный и коммуникабельный из всех иностранных тренеров, которые стояли до сих пор у руля сборной Азербайджана", - сказал журналист.

Со специалистом подписан годовой контракт, а значит, его пригласили для подготовки к отборочному турниру чемпионата Европы 2020 года. К ноябрю все станет ясно, продолжил Джалилов, если ничего хорошего не выйдет, то и от него откажутся: "А может, будет поражение с крупным счетом, и тогда его прогонят еще раньше. Кто знает, возможно, уже настало время "оплакивать" наш футбол..."

Nikola Yurçeviç - Sputnik Азербайджан
Спорт
Знаю, что будет тяжело: поможет ли философия хорвата азербайджанцам на матче с Хорватией

Бывший судья FİFA, известный рефери Тахир Сулейманов в свою очередь полагает, что прежде чем говорить о тренере "милли", следует обсудить ситуацию в азербайджанском футболе в целом. В течение 15 лет футболу уделяется внимание на государственном уровне, выделяются деньги, со сборной работали такие футбольные специалисты, как Торрес, Фогтс, Просинечки, Гурбанов. Но никакого успеха не достигнуто. И теперь Юрчевич, как и те, что были до него, заработает денег и уедет, и все останется как было, полагает Сулейманов.

"Меняя тренеров, как перчатки, футбол не поменять. Сборная – это вершина футбола. Внизу находятся инфраструктура, детский футбол, правильная стратегия развития, управление. Без должного уровня чемпионата страны сборная результатов не покажет. Это аксиома", – говорит он.

Ситуация в азербайджанском футболе такова, что умение добиться результата выходит за рамки возможностей тренера, говорит спортивный обозреватель Натиг Мухтарлы. "К большому сожалению, руководство АФФА эту аксиому пока что принимать не хочет. Сегодня нам не нужен иностранный главный тренер, и даже местный. Нам нужны футболисты", - говорит он.

Пустые трибуны во время матча национальной сборной - Sputnik Азербайджан
Спорт
На свадьбах народу и то больше, или Почему люди перестали ходить на футбол

В Азербайджане на сегодня нет футболистов, которые могут показывать хорошие результаты, продолжает Мухтарлы. Их взращиванием никто не занимался. В детском футболе нет ни инфраструктуры, ни кадрового потенциала.

"Но руководство АФФА упорно требует результата. И все это потому, что люди, которые руководят нашим футболом, не в курсе специфического характера этой игры", - говорит спортивный обозреватель.

В стране, которая хочет добиться успехов на уровне сборной, надо прежде всего взрастить футболистов, потом эти футболисты должны заиграть в ведущих чемпионатах Европы, набраться опыта, который позволит им выдерживать конкуренцию: "В марте сборная Азербайджана встретится со сборной Хорватии. Против Модрича, Ракитича, которые играют в "Реале", "Барселоне", выпустят Араза Абдуллаева, Назарова, и так они хотят добиться результата..."

Журналист уверен, что у Юрчевича в Азербайджане ничего не получится. В данном случае наличие опыта, таланта у тренера никакой роли не играет, уверен он.

"Важно только одно: есть ли у нас футболисты, уровень которых позволяет выполнить указания тренера? Таких нет! С Юрчевичем будет то же самое, что и с его предшественниками – заработает денег и вернется к себе. А футбола у нас по-прежнему не будет", - уверен Мухтарлы.

Руководство АФФА заплатит ему 700 тысяч евро в год. А в это время в регионах Азербайджана – Товузе, Мингячевире, Масаллы, Ширване, Гяндже, Гусаре у детей нет даже мяча за пару манатов, чтобы поиграть в футбол, сетует журналист. "Лучше бы АФФА отдало бы деньги, которые заплатит Юрчевичу, на детский футбол. Нам нужен не тренер, а футболист", - заключил он.

Накануне на заседании исполнительного комитета АФФА было принято решение о назначении главным тренером сборной Азербайджана по футболу хорватского специалиста Николы Юрчевича.

ФИФА: сколько футболистов покинули Азербайджан и прибыли в страну за 2018 год >>

Юрчевич выступал в составе сборной Хорватии на чемпионате Европы 1996 года, к тренерской деятельности приступил с 2002 года.

В конце прошлого года по согласию сторон был прекращен контракт с Гурбаном Гурбановым в качестве тренера национальной сборной Азербайджана.

Лента новостей
0