Новости

Продолжаются вступительные экзамены в вузы и колледжи

© Sputnik / Murad Orujov Pandemiya zamanı imtahan
 Pandemiya zamanı imtahan - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Выпускники школ текущего года и предыдущих лет сдают ряд экзаменов для зачисления в колледжи, а также готовятся пройти пропускные этапы для поступления в вузы.

БАКУ, 2 июл — Sputnik. Вступительные экзамены в колледжи на базе 11-летнего образования, а также экзамены в высшие учебные заведения для выпускников предыдущих лет продолжаются второй день. Как сообщает Sputnik Азербайджан, Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) запланировал проведение экзаменов в течение двух дней.

Сегодня, 2 июля, организованы экзамены в Баку (вторая часть), Шамкире, Газахе, Сумгаите, Абшероне, Мингячевире, Гейчайском, Кюрдамирском, Ширванском, Сальянском, Джалилабадском и Хачмазском районах.

Накануне, 1 июля экзамены состоялись в Баку (первая часть), Нахчыване, Гяндже, Шеки, Барде, Сабирабаде и Лянкяране.

Информация о дате и месте проведения экзамена указана в "Пропускном листе на экзамен".

Отметим, что в эти дни проходят следующие экзамены:

- I этап вступительных экзаменов для выпускников прошлых лет, вступительные экзамены в высшие учебные заведения по V группе специальностей, а также приемный экзамен в колледжи на базе обучения 11-классов;

- дополнительный экзамен по иностранному языку для тех, кто хочет участвовать в выпускном экзамене на языке, отличном от обучаемого иностранного языка в школе;

- дополнительный экзамен для желающих сдать вступительный экзамен на языке, отличном от языка обучения;

- выпускной экзамен для выпускников 11 класса, которые по уважительной причине не смогли принять участие в выпускных экзаменах, состоявшихся в апреле текущего года ;

- заключительный экзамен для тех, кто сдает экзамен в форме экстерната.

Выпускникам школ последней и предпоследней категорий необходимо распечатать пропускные листы на экзамен по ссылке.

Прием в вузы и колледжи

С I по IV группы специальностей для участия во вступительных экзаменах регистрацию прошли 71 107 абитуриентов (азербайджанский сектор - 64856, русский сектор - 6250). По V группе специальностей зарегистрировались 55 762 абитуриента (азербайджанский сектор - 51 839, русский сектор - 3923). Число абитуриентов, подавших заявки на поступление в колледжи на базе полного среднего образования (11 классов), составило 60 013 человек (азербайджанский сектор - 57 028, русский сектор - 2985).

Прием заявок в вузы и колледжи по итогам 2020/2021 учебного года стартовал 26 мая. С 14 по 29 июня также проходит прием в колледжи на базе неполного среднего образования (9 классов).

Вступительные экзамены

Участие в отборочном туре проходит на платной основе. Выпускники школ текущего года смогут сдать экзамен бесплатно.

Кроме того, в соответствии с распоряжением президента АР от 7 мая 2021 года, следующие категории выпускников школ также смогут участвовать в экзаменах в качестве льготной группы: дети военнослужащих, потерявших здоровье, защищая территориальную целостность и Конституцию Азербайджана; члены семей шехидов; дети, лишенные родительской опеки; инвалиды первой и второй групп, в том числе их дети.

Также бесплатным станет участие в конкурсном отборе выпускников IX классов текущего года. По новым правилам, результаты школьных выпускных экзаменов остаются в силе в течение двух последующих лет. В случае наличия достаточного количества проходных баллов, набранных ими в предыдущем году, абитуриентам нет необходимости участвовать в вступительных экзаменах повторно.

Читайте также:

Лента новостей
0