Новости

В график экзаменов в Азербайджане внесут изменения из-за коронавируса

© AFP 2023 / FREDERICK FLORINЭкзамен, фото из архива
Экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В предыдущие годы в один день экзамены одновременно сдавали около 30 тысяч абитуриентов. Теперь, из-за необходимости соблюдать социальную дистанцию, это число уменьшится вдвое.

БАКУ, 11 мая — Sputnik. В Азербайджане сравнительно с прошлым годом увеличится число дней проведения вступительных экзаменов. Об этом сообщила заведующая отделом Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Нигяр Гусейнова.

В Азербайджане начинается прием документов в вузы и колледжи >>

Новый формат проведения экзаменов связан с повышенными требованиями к соблюдению санитарно-гигиенических норм, рассказала Trend Гусейнова.

В одной из бакинских школ, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Начало занятий, оценивание учеников, прием в первый класс - отвечает министр

Из-за угрозы распространения коронавируса и необходимости соблюдать социальную дистанцию, организаторам придется рассадить абитуриентов по одному, тогда как раньше они сдавали экзамены по двое за одним столом.

Как результат, в предыдущие годы в аудитории сдавали экзамен одновременно около 30 абитуриентов. Теперь их число не превысит 12-15 человек в помещении. Соответственно, раньше за один день в экзаменах принимали участие 30 тысяч абитуриентов, теперь их число уменьшится вдвое, что потребует увеличить количество экзаменационных дней, указала представитель ГЭЦ.

Что касается вступительных экзаменов в лицеи, то в 2020 году они могут быть проведены не только в Баку, но и в Гяндже, Сумгайыте, Ширване, Шеки и Губе. В министерстве образования это объясняют увеличением количества лицеев в районах республики.

Оглашены новые условия проведения массовых экзаменов в Азербайджане >>

Проверка знаний учащихся 5-9 классов, ранее планируемая на май месяц, отложена из-за карантинного режима, предположительно на конец августа. Экзамены будут проходить в различных школах по различным классам.

Лента новостей
0