Новости

За жизнь на Земле надо благодарить метеориты - открытие ученых

© AFP 2023 / GUILLAUME SOUVANTМетеорит, фото из архива
Метеорит, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Метеориты принесли с собой из отдаленных уголков Солнечной системы много воды, углерода и летучих веществ, создав тем самым условия для зарождения жизни на Земле.

БАКУ, 15 авг — Sputnik. Решающую роль в процессе появления жизни на Земле сыграли метеориты, долетевшие до ее поверхности из отдаленных точек Солнечной системы, пишет сайт Phys.org со ссылкой на соответствующую публикацию в журнале Nature Geoscience.

Метеорный поток Персеиды - Sputnik Азербайджан
Фото
Дождь Персеиды: лучшие кадры главного звездопада лета

Изучив содержание изотопов селена из магмы, ученые обнаружили их сходство по составу с метеоритами, что может говорить о космическом происхождении как самого селена, так и воды, а также целого ряда важных для жизни веществ.

Изотопы, по мнению специалистов, скорее всего оказались в магме в среднем четыре миллиарда лет назад, после того как были сформированы ядро Земли и Луна.

Ранее считалось, что метеориты, участвовавшие в формировании нынешнего состава мантии Земли, были родом из внутренней области Солнечной системы.

Исследования показали, что эти небесные тела стали источником 60% всей воды на Земле. Кроме того, они принесли с собой углерод и летучие вещества. Тем самым, стало понятно, что океаны и условия для появления жизни стали возможны после падения метеоритов на планету.

Лента новостей
0