Новости

Средневековая диета: ученые впервые занялись немытой посудой из раскопок

CC0 / Logga Wiggler / ceramic vesselКерамический сосуд
Керамический сосуд - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно историческим записям, крестьяне в основном питались мясом, рыбой, молочными продуктами, фруктами и овощами, но до сих не пор не было конкретно известно, так ли было на самом деле.

БАКУ, 16 мая — Sputnik. Какой рацион питания был у средневековых крестьян, впервые достоверно выяснили ученые Бристольского университета (Великобритания), сообщает Phys.org.

Для этого исследователи провели химический анализ органических остатков на глиняной посуде и костях животных, которые были найдены на месте раскопок одной из самых ранних средневековых деревень Вест Коттон в графстве Нортгемптоншир.

© phys / University of BristolГлиняная посуда, которая была найдена на месте раскопок
Средневековая диета: ученые впервые занялись немытой посудой из раскопок - Sputnik Азербайджан
Глиняная посуда, которая была найдена на месте раскопок

Ученые также смогли ознакомиться с методами разделки мяса, приготовления пищи и вывоза мусора в поселении. Исследованием руководили доктор Джули Данн и профессор Ричард Эвершед из Отдела органической геохимии Университета Бристоля.

"Слишком часто в истории детали, например еда и одежда, повседневной жизни простых людей неизвестны. Традиционно мы концентрируемся на важных исторических фигурах, так как именно эти люди обсуждаются в древних документах", - сказала Данн.

Много известно о средневековых рационах дворянских и церковных учреждений, но меньше о том, какие продукты употребляло средневековое крестьянство, отметила исследователь.

Археологи работают над частью недавно обнаруженного города инков Чан-Чан, недалеко от Трухильо, Перу - Sputnik Азербайджан
Новости
Археологи обнаружили странное захоронение - фото

Согласно историческим записям, крестьяне в основном питались мясом, рыбой, молочными продуктами, фруктами и овощами, но до сих не пор не было конкретно известно, так ли было на самом деле.

Полученные результаты подтвердили, что рагу из мяса (говядины и баранины) и овощей, таких как капуста и лук-порей, были основой средневековой крестьянской диеты.

Исследование также показало, что молочные продукты, вероятно, "зеленые сыры", о которых известно, что их употребляет крестьянство, также играют важную роль в их рационе.

Археологи нашли средневековые артефакты в Шамахы >>

Проведенная работа предоставила ценную информацию о рационе и животноводстве средневековых крестьян и помогло проиллюстрировать сельскохозяйственное производство, потребление и экономическую жизнь в одной из раннесредневековых деревень Англии.

Лента новостей
0