Новости

Жители районов опасаются оползней: обращения к геологам участились

© Sputnik / Taleh MahmudovТерритория оползней на Баиловском склоне в Баку
Территория оползней на Баиловском склоне в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана снаряжает геологическую экспедицию в регионы, откуда поступают тревожные сигналы об активности оползней.

БАКУ, 2 мар — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Около трехсот обращений о повышении активности в оползневых зонах поступило геологам буквально со всей территории республики, рассказал Sputnik Азербайджан геолог, эксперт министерства экологии и природных ресурсов АР Азиз Гаралов.

Глава ИВ Баку: жителям оползневой зоны в Баиле надо подождать >>

Весна, и в частности период затяжных дождей, является тем периодом, когда в Азербайджане активизируются оползни, заметил специалист.

© Sputnik / Irade JELILАзиз Гаралов
Жители районов опасаются оползней: обращения к геологам участились - Sputnik Азербайджан
Азиз Гаралов

Жалобы поступили из Гедабейского, Агдашского, Шамахинского, Загатальского, Гусарского, Сиязаньского и Шабранского районов республики, и даже с территории Абшеронского района столицы.

"В Баку обращаются жители поселков Баил, Зых, а также люди, живущие в окрестности озера Зали (озеро Пиявок). Граждане обращаются к нам каждый день", - отметил геолог.

Землетрясения в Азербайджане аукнулись оползнями на дорогах >>

Со дня на день, уверяет Гаралов, намечается новая профильная экспедиция экспертов Минэкологии по районам Азербайджана. Геологическая разведка на подверженных оползням территориях будет проводиться специалистами в рамках новых структур природоохранного ведомства, создаваемых согласно распоряжению президента Ильхама Алиева.

Состояние дороги Тахтанакеран-Мики в Астаринском районе. 11 ноября 2018 года - Sputnik Азербайджан
Трасса в Астаре "сползает" в реку - почему сельчан никто не стал слушать?

Напомним, в середине января глава государства принял решение об усовершенствовании деятельности некоторых структур Минэкологии, для чего некоторые подразделения министерства упразднены и объединены, в том числе экспедиция геологического планирования Национальной службы геологической разведки.

Последние наблюдения за процессами смещения земных пород Гаралов вместе с другими специалистами Службы геологоразвеки провел в начале февраля в Шамахинском районе, после произошедшего там сильного землетрясения. Однако на тот период сильной оползневой активности на местах выявлено не было.

Лента новостей
0