Новости

Хорошая новость для студентов азербайджанских вузов - и не одна

© Photo : REPORTСтудент в аудитории, фото из архива
Студент в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Указом главы государства увеличен размер президентской стипендии для студентов. Кроме того, учащихся, которые будут получать стипендии, станет больше.

БАКУ, 14 фев — Sputnik. В Азербайджане увеличивается размер президентской стипендии студентам высших учебных заведений. Соответствующее распоряжение о внесении изменений в указ об учреждении президентской стипендии для студентов высших школ подписал в четверг, 14 февраля, президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте главы государства, с целью усиления государственной заботы о студентах с наивысшими результатами в сфере образования сумма стипендии (185 манатов) увеличивается до 210 манатов. Документ вступает в силу с первого марта, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Студент в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанским студентам дали возможность сменить место учебы

Также распоряжением президента Ильхама Алиева о дополнительных мерах по усовершенствованию стипендиальной системы в вузах Азербайджана начиная с первого марта 2019 года число стипендиальных мест, финансируемых за счет государства, увеличивается на 16 тысяч единиц.

Распоряжением главы государства также предполагается увеличить отношение студентов, получающих стипендии, к общему числу студентов в 2019-2020 учебный год с 31% до 45%, а в следующий учебный год увеличить их до 50% от общего количества учащихся вузов.

Кабинету министров республики предписано предусмотреть необходимые меры по обеспечению финансирования в госбюджете на текущий и следующий годы. Также поручено привести в соответствие с данным документом все нормативно-правовые акты правительства и органов центральной исполнительной власти, и решить иные вытекающие из распоряжения президента вопросы.

Лента новостей
0