Новости

Минобразования обещает увеличить число бюджетных мест в вузах

© Sputnik / Aleksey Filippov / Перейти в фотобанкСтуденты во время лекции в аудитории, фото из архива
Студенты во время лекции в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Баку проходит II Съезд студентов Азербайджана, организованный министерством образования совместно с министерством молодежи и спорта.

БАКУ, 21 дек — Sputnik. Для обеспечения доступности образования в 2019-2020 академическом году предусмотрено увеличение в университетах мест по государственному заказу.

Абитуриенты в ходе экзамена, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
В Баку с сомнением встречают дипломы вузов Украины и Грузии - министерство

Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил министр образования Джейхун Байрамов на II Съезде студентов Азербайджана.

Всего в 2018 году, по словам министра, в высшие учебные заведения страны поступили около 41 тысячи человек, 3 127 из которых набрали на вступительных экзаменах свыше 600 баллов, а 29 поступивших продемонстрировали максимальный результат - 700 баллов.

Вице-премьер Али Ахмедов, в свою очередь, заявил, что в центре политики, проводимой президентом Ильхамом Алиевым, находится человеческий фактор.

Сегодня 46% азербайджанского общества (4,6 миллиона человек) - люди в возрасте до 30 лет, треть населения - молодежь в возрасте до 24 лет: "Это значит, что наше общество - молодое. Азербайджанское государство и азербайджанский народ связывают свое будущее с молодежью".

Отметим, что II Съезд студентов Азербайджана проходит в центре Гейдара Алиева. Мероприятие организовано министерством образования совместно с министерством молодежи и спорта АР.

Студенты в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Минобразования дали дельный совет студентам, отправляющимся за рубеж

На мероприятии было зачитано поздравительное письмо первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.

В съезде принимают участие вице-премьер Али Ахмедов, заведующая отделом гуманитарной политики Администрации президента Фарах Алиева, министр образования Джейхун Байрамов, председатель Союза молодежных студенческих организаций Азербайджана (СМСОА) Шахин Исмаилов, депутаты, ректоры вузов.

Отметим, что съезд организован в рамках утвержденной президентом Ильхамом Алиевым Государственной программы "Азербайджанская молодежь в 2017-2021 годах".

Лента новостей
0