Новости

Кошки выросли за две тысячи лет

CC0 / Pitsch / CatКошка, фото из архива
Кошка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Датские археологи, изучив множество останков домашних питомцев, которые хранятся в Зоологическом музее Копенгагена. выяснили, что со времен викингов кошки заметно увеличились в размерах.

БАКУ, 18 дек — Sputnik. Одомашненные кошки в наши дни - великаны по сравнению с дикими предками. К такому выводу пришли исследователи из Дании, сообщает Маил.ру.

Предок всех домашних кошек – степной кот – был одомашнен на Ближнем Востоке около десяти тысяч лет назад. А уже во втором тысячелетии до нашей эры кошек перевозили на кораблях по Средиземному морю в качестве подарков или мышеловов. Именно так они и попали в северные страны.

Кот охраняет ночью ребенка - Sputnik Азербайджан
Видео
Вот такой пушистый охранник - милое видео с котенком и малышкой

Датчане начали заводить кошек во втором веке нашей эры: порой их выращивали ради меха, а из костей делали амулеты. Во времена викингов шкурки кошек были ценным товаром, их продажа приносила немало денег, пишет Danish Journal of Archaeology.

Датские археологи смогли изучить множество останков этих питомцев, которые хранятся в Зоологическом музее Копенгагена. В результате сравнения скелетов кошек, живших в Дании с начала нашей эры и до XVII века выяснилось, что со времен викингов кошки выросли на 16%.

Животные с миллионами: каким состоянием владеют известные питомцы >>

Аналогичное исследование, проведенное в Германии в 1987 году, также показало, что кошки Средневековья были меньшего размера, чем нынешние.

Ученые пока не знают, что стало причиной нетипичного роста. Возможно, повлияло улучшение условий питания. Но также возможны и генетические изменения. Чтобы выяснить это, исследователи собираются проанализировать ДНК животных из разных эпох.

Лента новостей
0